27.05.2021  Просмотров: 4779

Недопустимость самостоятельного использования усилителей сигнала сотовой связи (репитеров)

В Российской Федерации использование радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с п.4 ст.22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»
(далее – Закон) и носит разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру.

В соответствии с п.1 ст.24 Закона право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

В соответствии с п.5 ст.22 Закона средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

Устройство подобного вида собственными помехами ухудшает радиоканал не только у абонента, который его использует, но и у других пользователей, которые разговаривают через окружающие репитер базовые станции, а при использовании технологий 3G/4G репитер начинает влиять не только на покрытие, но и на емкость сети, существенно ее сокращая.

2 июня 2016 года вступил в силу закон № 161-ФЗ, который установил штрафы за использование несертифицированных средств связи, в том числе и репитеров. Для граждан этот штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией оборудования или без таковой. Для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических — от 60 до 300 тыс. рублей.








Возврат к списку

Предыдущие новости: