18.05.2021  Просмотров: 23756

«Спасти и сохранить»: в Югре стартует международная экологическая акция

В Югре с 19 мая по 11 июня пройдет XVIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Девиз 2021 года - «Живи в стиле ЭКО!».

В основную программу акции вошли 30 мероприятий окружного, межрегионального и международного уровня и более 1100 – в муниципальных образованиях.

Все основные экологические конкурсы в округе уже стартовали, в них участвуют муниципальные образования автономного округа, 47 нефтяных компаний, работающих на территории региона, а также специалисты природоохранной деятельности, руководители общественных организаций, педагоги и волонтеры, а дети стали участниками творческого конкурса-выставки «Красная книга глазами детей».

В период акции «Спасти и сохранить» запланирован целый ряд эколого-просветительских и природоохранных мероприятий для детей, подростков и молодежи.

В числе масштабных проектов - XXV Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить». В дни его проведения, с 1 по 5 июня, Ханты-Мансийск превратится в телевизионную и экологическую столицу России, где можно будет увидеть все самое актуальное в зарубежной и отечественной экологической кинодокументалистике. В адрес организаторов уже поступили работы из 37 стран мира, впервые – из Перу, Великобритании, Кореи и Чили.

В рамках акции «Спасти и сохранить» пройдет и XX юбилейная конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Югры.

Мегион присоединится к участию в окружных мероприятиях, а также проведет городские акции, направленные на формирование ответственного отношения к окружающей среде, повышение уровня экологического образования жителей муниципалитета, реализацию экологических проектов.

В частности, воспитанники учреждений образования города примут участие в экологическом марафоне «Экособытия Югры», сформируют экологический трудовой десант, подготовят творческие работы для выставок «Красная книга глазами детей», «Лес глазами детей», «Природа! Мы за тебя в ответе!».

Кроме того, в период проведения акции будут организованы городские субботники по благоустройству и озеленению территорий, акции «Сад памяти» и «Аллея выпускников».

Церемония закрытия XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоится 11 июня.

Программа всех мероприятий Акции – на сайте Природнадзора Югры www.prirodnadzor.admhmao.ru.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: