02.04.2021  Просмотров: 12506

В Мегионе проходит шахматный турнир «Белая ладья»

Сегодня в Мегионе стартовал ежегодный командный турнир по шахматам "Белая ладья". История этого состязания началась более пятидесяти лет назад, а в 2014 году турнир получил статус международного соревнования. В этом году мероприятие будет проходить на протяжении двух дней: 2 и 3 апреля.

По сложившейся традиции муниципальный этап турнира проходит в стенах Гимназии №5, здесь же работает идейный вдохновитель и главный судья "Белой ладьи" - Журавская Инна Ивановна.

"Я буду сегодня снова переживать за вас, потому что хочу, чтобы все сыграли так, как они могут. Старайтесь и уважайте друг друга во время игры", - с таким напутственным словом обратилась к командам Инна Ивановна.

Участие в турнире принимают все школы города. Шахматист каждой команды - это сильнейший представитель своей образовательной организации, каждый из них прошел внутренний этап отбора и доказал, что достоин защитить честь родной школы на уровне города. Заветной мечтой любого участника является игра на заключительном, всероссийском, этапе турнира среди лучших школьных команд всей России и зарубежья.

Однако с упорством и целеустремлённостью, которые уже сейчас проявляют даже самые маленькие шахматисты, нет никаких сомнений, что эта мечта вполне достижима. Например, первоклассник Бахтовар Сатаров начал тренировки ещё в детском саду и сегодня представляет МАОУ №5 "Гимназию" наравне со старшими ребятами.

"Единственный способ стать умнее - это играть с более сильным противником", - отметил в своем приветствии Андрей Валерьевич Кравченко, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования, Департамента образования и молодёжной политики администрации города. Участники и их наставники точно согласятся с таким утверждением, потому что шахматы - это спорт для сильных и смелых.

Пожелаем каждому из участников сил и сосредоточенности, которые так необходимы для удачной шахматной партии!

Мария Ткаченко - медиаволонтер

#Мегион #МегионСпорт #МегионШахматы #МегионБелаяЛадья








Возврат к списку

Предыдущие новости: