02.04.2021  Просмотров: 6686

Всероссийская конференция в поддержку особенных детей

30 марта Фонд поддержки детей совместно с Правительством Новосибирской области провел Всероссийскую конференцию по проблемам комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Она собрала в онлайн-пространстве около 1000 специалистов, занимающихся оказанием разносторонней помощи «особенным» детям и их семьям. География мероприятия охватила 70 регионов страны.

Приветствуя участников встречи, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов акцентировал внимание на том, что необходимо развивать современные модели поддержки детей с инвалидностью на всех жизненных этапах – от младенчества до юности. Эта работа должна включать оказание ранней помощи, дошкольное обучение и развитие, обеспечение возможности получения образования, развитие программ сопровождаемого проживания и профессиональной подготовки. И особенно важно, по мнению вице-губернатора, что именно такой комплексный подход в регионах поддерживается на федеральном уровне.

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Кира Афонина говорила о совершенствовании законодательной сферы, регулирующей вопросы помощи инвалидам, в том числе – детям с особенностями развития. Она отметила, что действующие механизмы не позволяют в полной мере решить задачу по обеспечению для доступных, качественных социальных и реабилитационных услуг. В связи с этим Минтруду России поручено разработать Концепцию комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года. Также Кира Афонина упомянула, что в настоящее время ведется активная работа над законопроектом, предполагающим внесение некоторых изменений в федеральные законы, обеспечивающие качество жизни и помощи людям с инвалидностью.

Руководитель Фонда поддержки детей Марина Гордеева отметила, что вектор развития государственной помощи детям с особыми потребностями и их семьям, определяется рядом государственных документов, соисполнителем которых является Фонд. В их числе – План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, в котором есть тематический раздел «Качество жизни детей с ОВЗ и детей-инвалидов». Фонд вместе с субъектами Российской Федерации активно участвует в выполнении поставленных в данном разделе задач. Спектр направлений работы широк. Он включает развитие инфраструктуры ранней помощи, всестороннюю поддержку родителей детей с инвалидностью, тиражирование практик дистанционного оказания социальных услуг детям-инвалидам.

Важными направлениями деятельности Фонда и его партнеров являются подготовка к самостоятельной жизни, организация сопровождаемого проживания детей с инвалидностью, внедрение технологий развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. При этом акцент делается на сохранении и восстановлении семейных условий развития и воспитания особенных детей, на создании новых социальных сервисов для семей, повышающих доступность услуг. Детям-инвалидам, воспитывающимся в интернатных учреждениях, их комплексной реабилитации и абилитации, созданию условий для повышения качества их жизни уделяется особое внимание.

«Главными задачами видятся минимизация последствий инвалидности и подготовка ребенка к самостоятельной, активной жизни. А также укрепление потенциала семьи и социально-психологическая помощь родителям. Полагаем, что эти аспекты необходимо учитывать при определении перспектив дальнейшего развития комплексной системы реабилитации и абилитации в регионах», – резюмировала Марина Гордеева.

В ходе конференции опытом своих регионов по реализации программ, адресованных особенным детям и их семьям, поделились представители профильных ведомств и организаций Новосибирской, Волгоградской областей, Приморского края. Большой интерес вызвали успешные практики работы, о которых рассказали специалисты учреждений Астраханской, Тюменской, Нижегородской областей. Программа мероприятия получилась насыщенной и разнообразной. Видеозапись Всероссийской конференции по проблемам комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов будет вскоре размещена в свободном доступе на YouTube-канале Фонда.

Справочно:

С 2009 года в 76 российских регионах при поддержке Фонда реализовано более 180 межведомственных программ и 440 проектов муниципалитетов и организаций, адресованных детям-инвалидам. Более 70 региональных программ и комплексов мер по развитию инфраструктуры ранней помощи способствовали формированию в территориях системы ранней диагностики, выявления и реабилитации детей с нарушениями развития. Только в 2018-2019 гг. при поддержке Фонда было создано около 300 служб ранней помощи в 24 субъектах Российской Федерации, что позволило включить в систему ранней диагностики и комплексной коррекционной, абилитационной и реабилитационной помощи более 36 тыс. детей. Более 400 специалистов повысили профессиональные компетенции, в том числе на базе 24 региональных ресурсных центров.

Более 130 региональных программ решали задачу развития инфраструктуры помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Ежегодно около 20 тыс. родителей становятся участниками программ обучения, получают информационную и методическую помощь в вопросах воспитания, обучения и ухода за детьми с инвалидностью.

В 21 регионе обеспечено развитие эффективных практик оказания комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра. В 11 регионах активно тиражируются результаты пилотного проекта по организации сопровождаемого проживания детей с инвалидностью и выпускников ДДИ. Предпрофессиональная подготовка детей с инвалидностью являлась составляющей частью 63 региональных программ.

Особое значение развитию системы поддержки семей с детьми-инвалидами уделяется в муниципальных образованиях. Участниками программ Фонда по этому направлению в 2018-2020 гг. стали 28 муниципалитетов.

Заместитель председатель Комиссии К.Г.Мозоленко








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Памятка о мерах пожарной безопасности

5 января 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021

Комиссия по делам несовершеннолетних

Всероссийская конференция в поддержку особенных детей

2 апреля 2021

Комиссия по делам несовершеннолетних

Лучшие социальные практики: от создания - к тиражированию

2 апреля 2021