05.03.2021  Просмотров: 6850

Актуализируются Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда в организациях и на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и проведении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Уточняется, что работодатель обеспечивает:

- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования и безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- осуществление контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, соблюдением требований охраны труда, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Если снижение уровня воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов невозможно или экономически нецелесообразно, тогда работодатель до начала выполнения работ обязан организовать выполнение следующих технико-технологических и организационных мероприятий:

- разработка и выполнение плана производства работ или технологических карт на выполнение работ;

- выполнение работ по наряду-допуску на производство работ с повышенной опасностью;

- назначение лиц, ответственных за организацию и обеспечения безопасного выполнения работ.

Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в 3 месяца, а также не реже одного раза в 12 месяцев - проверку знаний требований охраны труда.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе, в том числе, в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника.

Признается утратившим силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 439н, которым утверждены аналогичные правила.

Новые правила действуют с 01 января 2021 года до 31 декабря 2025 года.

Документ: Приказ Минтруда России от 29.10.2020г. №758н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве».








Возврат к списку

Предыдущие новости: