02.03.2021  Просмотров: 9883

Директор Депсоцразвития Югры посетила Мегион с рабочим визитом

Мегион посетила с рабочим визитом директор Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тереза Пономарева. Программой ее пребывания в муниципалитете была предусмотрена встреча с исполняющим обязанности главы города Игорем Алчиновым.

В ходе общения обсуждались вопросы, связанные с перспективами реализации социальной политики в части защиты семьи, материнства, отцовства и детства на территории автономного округа, в том числе, в пределах полномочий муниципальных образований. Также была затронута тема реализации лучших управленческих практик в области соцзащиты.

Напомним, что в рамках Десятилетия детства в этом году впервые в автоматическом режиме проводился Всероссийский конкурс лучших управленческих практик на платформе Агентства стратегических инициатив по системному обмену успешными практиками «Смартека».

На конкурс поступило 650 заявок из 40 субъектов Российской Федерации. Определены 15 победителей из 11 регионов, в число которых вошли проекты двух учреждений социального обслуживания, подведомственных Депсоцразвития Югры.

Одним из лучших стал проект «Организация комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на территории муниципального образования город Мегион «Мир особенных детей».

На базе Мегионского комплексного центра социальные услуги детям с РАС и другими ментальными нарушениями предоставляются бесплатно. Специалистами учреждения применяются технологии: специализированные диагностические и реабилитационные программы «Умница с пелёнок», «KoroBoom»; программа комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в условиях комплексного центра «Дневник достижений»; «Су-джок терапия в работе с детьми раннего возраста»; «Волшебный мир МАРБЛС»; «Лекотека»; песочная терапия; родительский клуб «Мир семьи с особым ребенком» и другие.

В результате проводимых реабилитационных мероприятий у несовершеннолетних с РАС и другими ментальными нарушениями выявлена положительная динамика. Лучшие управленческие практики Десятилетия детства рекомендованы Агентством стратегических инициатив для внедрения в регионах страны.

Управление общественных связей

#МегионДесятилетиеДетства #МегионСоцзащита








Возврат к списку

Предыдущие новости: