16.02.2021  Просмотров: 14136

О ситуации с COVID-19 в Мегионе

Сегодня главный врач БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Иван Чечиков рассказал об основных тенденциях распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа, а также проводимых мероприятиях по оказанию медицинских услуг населению.

По данным руководителя учреждения, в ковидном госпитале сегодня находятся 18 человек, всего на амбулаторном и стационарном лечении - 122 мегионца. Бесплатными наборами лекарственных средств уже обеспечено 539 пациентов с подтвержденным ковид-диагнозом.

Что касается вакцинации населения, в Мегионе она проходит в соответствии с утверждёнными регламентами. Первый компонент вакцины в количестве 1105 доз был поставлен полностью, вторым привиты уже 243 человека из групп риска как по профессиональному признаку, так и по состоянию здоровья.

По словам Ивана Петровича, вакцина переносится достаточно легко и показывает свою эффективность.

Отвечая на вопрос о наиболее частых осложнениях здоровья, с которыми сталкивается пациент после снятия с наблюдения, главврач отметил следующее:

- Могу сказать однозначно: без последствий коронавирус для человека не проходит. Самое грозное осложнение – со стороны бронхолегочной системы. Развивается пневмосклероз, который в итоге приводит к инвалидизации. К числу ограничивающих жизнедеятельность человека можно отнести и такие проявления, как синдром постоянной усталости, раздражительность, отдышку, головные боли, нарушения ритма. Вирус имеет избирательность по отношению к сердечно-сосудистой системе, поэтому очень много осложнений отмечено по линии головного мозга: ухудшается память, нарушается сон, повышается возбудимость, - прокомментировал Иван Чечиков.

Больше информации о том, какие восстановительные мероприятия необходимо проходить людям после перенесенного заболевания, - в видеокомментарии руководителя медучреждения.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: