15.02.2021  Просмотров: 27201

В Мегионе прошли мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

Сегодня 32-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой даты во Дворце искусств прошло патриотическое мероприятие «Связь времен», на которое были приглашены воины-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты окружной и городской Дум, руководители общественных организаций, поисковых движений, представители юнармейского движения.

- 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана, но служит нам напоминанием о подвигах всех воинов, павших во время локальных конфликтов и необъявленных войн. Сотни тысяч военнослужащих Министерства обороны и других силовых структур страны прошли через серьезные испытания, выполняя ответственные и важные боевые задачи. Тысячи солдат отдали свои жизни, самоотверженно следуя присяге и воинскому долгу. Безусловно, время многое расставляет по своим местам. И сегодня события прошлых лет могут видеться по-другому. Но неизменным остается наше восхищение мужеством и героизмом, которые проявляли солдаты и офицеры в борьбе с международным терроризмом. Вечная память всем погибшим воинам-интернационалистам, с честью и достоинством выполнивших воинский долг за пределами своей страны. Выражаю искреннюю благодарность ветеранам локальных конфликтов, взявших сегодня на себя важную миссию по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Ваш опыт, знания нужны подрастающему поколению для приобщения к духовным и нравственным ценностям, уважительному отношению к истории нашей страны, подвигу нашего народа, - открыл мероприятие глава Мегиона Олег Дейнека.

Во время торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения мегионцев, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. Олег Дейнека вручил благодарности участникам боевых действий Емельяну Михайловичу Паскал, Геннадию Васильевичу Голубенко, Сергею Леонидовичу Филиппову и Юрию Махмудовичу Синдикову.

Слова благодарности воинам-интернационалистам и напутствие подрастающему поколению прозвучали от приглашенных на мероприятие гостей.

- В годы Великой Отечественной войны нам было очень тяжело, но мы знали – за нами Советский Союз. Ребята, которые сейчас служат в армии, за ними - Россия. Любите свою Родину, будьте достойными ветеранов, которые не щадя себя, защищали Отечество. Сегодня, когда люди, не «нюхавшие пороха» рассуждают о Великой Отечественной, локальных войнах, пытаются переписать историю нашей страны, оправдать фашизм, противно слушать. Это недопустимо! Защитники наши, служите верно, берегите Россию, она у нас одна, - сказала Мария Андреевна Гайко, ветеран Великой Отечественной войны.

- Война в Афганистане была не короткой. За десять лет она унесла тысячи жизней молодых толковых ребят. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны. Мы шли по вашим стопам, верно исполняли свой долг, с честью выполняли данный нам приказ. Всем, кто прошел эту тяжелую войну, здоровья, долгих лет жизни. Не вернувшимся героям – вечная память и слава, - сказал представитель Мегионского союза ветеранов Афганистана Юрий Синдиков.

- В такой день хочется пожелать мирного неба над головой, спокойной жизни, в которой нет вражды, нет претензий, нет места войне, где любая политика исключает конфликт. Афганская и другие локальные конфликты унесли много жизней, забрали покой и сон у матерей и жен, сломали судьбы солдат. Я искренне верю и надеюсь, что все эти факты останутся частью истории и никогда не повторятся. Мы помним наших героев, гордимся ими, верим в светлое будущее и вместе идем вперед, - сказал Евгений Данников, депутат Думы Югры.

В мероприятии принимали участие ребята-юнармейцы, которые смогли задать воинам-интернационалистам свои вопросы.

«Какие эмоции вы переживали, когда узнали, что вам предстоит воевать в Афганистане? Поддерживаете ли связь со своими боевыми товарищами? Как встретили известие об окончании войны», - интересовались ребята.

«Весть о том, что служить предстоит не в мирной родной стране, а неизвестной и воюющей – встретили мы спокойно, с чувством собственного достоинства и готовностью исполнить гражданский долг. Общаемся с боевыми товарищами до сих пор – всегда на связи, интересуемся жизнью друг друга, созваниваемся», - рассказали мегионцы подрастающему поколению.

Мероприятие продолжилось на Аллее Славы церемонией возложения цветов к подножию памятника.

В адрес героев афганской войны прозвучали слова благодарности за исполненный долг перед Родиной от главы города Мегиона Олега Дейнека, Анатолия Алтапова, председателя Думы города Мегиона, Сергея Благородова, помощника депутата окружной Думы Алексея Андреева, Эдуарда Макарова, военного комиссара города Мегиона.

- День памяти воинов-интернационалистов - это важная дата в истории нашей страны. По официальным данным, война в Афганистане стоила советскому народу более 15 тысяч погибших солдат. Слова благодарности тем, кто, находясь в горячих точках, добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам событий в Афганистане. Эта дата останется в нашей памяти навсегда, - сказал Анатолий Алтапов, председатель Думы города Мегиона.

- Сегодня мы собрались на знаковом месте - Аллее Славы, где можем поздравить друг друга с тем, что 10 лет войны в Афганистане для мегионских семей не принесли известий о погибших. Это видно по стеле, которая осталась без имен и фамилий. К сожалению, «афганская» война не пощадила наших соотечественников, унесла жизни тысяч советских военнослужащих. Вечная память и слава всем, кто не смог вернуться. Воинам –интернационалистам, их семьям, желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой. Спасибо, что остаетесь примером для будущих поколений , - сказал Сергей Благородов, помощник депутата окружной Думы Алексея Андреева.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: