10.02.2021  Просмотров: 15568

В Югре зафиксировано стабильное снижение заболеваемости COVID-19

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 49 056 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 138.

Излечились от заболевания 46 300 югорчан, за сутки – 190. Инфекция унесла жизни 692 человек.

Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 10 483 человека, сняты с наблюдения 180 443.

«На реанимационных койках с подтвержденным COVID-19 – 88 человек, из них 51 – на аппаратной поддержке. В стационар из реанимации за сутки переведены 9 человек, – продолжила Наталья Комарова. – Коэффициент распространения инфекции сегодня – 0,96. Показатель охвата тестированием населения – 285 на 100 тысяч населения. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 322».

В ходе заседания губернатор напомнила, что в конце января правительство Российской Федерации выделило фонду социального страхования свыше 68,5 миллиарда рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности в первом квартале. Такое решение было принято с целью недопущения задержки выплат для граждан.

Также по решению федерального правительства в 2021 году свое действие продолжит ранее принятая мера поддержки предпринимателей в части автоматического продления лицензий и других разрешительных документов. «Это сокращает издержки бизнеса и организаций, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизирует число контактов. Исполнительные органы власти получили возможность при выдаче лицензий и разрешений сокращать перечень обязательных требований к заявителям, а также проводить проверки в дистанционной форме», – подчеркнула глава региона.

Помимо этого, председателем правительства России подписано распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предприятий в сфере торговли. В этой связи губернатор поручила профильным ведомствам декомпозировать его на указанную категорию предпринимателей.

Наталья Комарова отметила, что в автономном округе продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. Только за прошлую неделю в Югру поступило еще 11 тысяч 970 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». По состоянию на 7 февраля, первым компонентом вакцины привиты 25 тысяч 66 югорчан. В том числе 5 030 – медицинские работники, 5 026 – работники предприятий промышленности, 4 604 – граждане в возрасте старше 60 лет, 2 555 – работники сферы образования, 756 – работники сферы социального обслуживания, 717 – югорчане с хроническими заболеваниями, 245 – люди, проживающие в учреждениях соцобслуживания. Еще 6 133 человека относятся к иным категориям.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский доложил, что на сегодняшний день в автономном округе уже использовано свыше 26 тысяч доз вакцины. Всего с начала иммунизационной кампании в регион поступило 39 012 тысяч доз. На данный момент действует 125 пунктов вакцинации, 88 из которых стационарные, 37 – мобильные. Уже 10 февраля ведомство планирует направить в окружное правительство проект распоряжения об утверждении графика вакцинации в труднодоступных населенных пунктах.

«Записаться на вакцинацию можно с использованием ресурсов call-центров, портала государственных и муниципальных услуг. Вместе с больницами мы проводим работу по синхронизации записи и графика поставок вакцины. Уже сейчас можно записаться для иммунизации в том числе и на март – запись открыта более чем на 1 месяц вперед», – сказал он.

В продолжение разговора руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева рассказала, что в автономном округе на протяжении 2,5 месяца фиксируется устойчивая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией, суточная заболеваемость составила 8,3 на 100 тысяч населения, что на 23,9 процента ниже среднероссийского уровня. В частности, среди детей заболеваемость снизилась на 23,9 процента, а взрослых – на 18,3 процента.

Отдельно губернатор прокомментировала один из вопросов, волнующих югорчан. В частности, жители региона интересовались, нужно ли проходить тестирование на COVID-19 при выезде за границу, если человек уже прошел иммунизацию российской вакциной? А также нужно ли сдавать соответствующий тест по возвращении в Россию из-за рубежа даже в том случае, если человек ранее перенес эту болезнь?

«В каждой стране действует свой порядок приема иностранных граждан, с которым можно ознакомиться на сайте федерального агентства по туризму. Здесь же опубликованы перечень стран, принимающих российский туристов и условия их приема. Напомню: продолжают действовать постановление главного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года №7, постановление губернатора автономного округа от 4 апреля 2020 года №29, в соответствии с которыми граждане в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию России обязаны пройти лабораторное исследование на COVID-19 и разместить информацию о его результатах заполнив форму на портале государственных услуг», – сказала Наталья Комарова.

В ходе заседания губернатор напомнила, что с 1 февраля большинство югорских учащихся 6-11 классов вернулось к очной форме обучения. Но это не коснулось обучающихся, находящихся на карантине по санитарно-эпидемиологическим показаниям – это 941 обучающийся 40 классов.

«С 8 февраля образовательные организации профессионального и высшего образования также приступили к очному формату обучения. В дистанционном формате продолжают обучаться 8 академических групп – 189 обучающихся – в связи с зафиксированными случаями заражения новой коронавирусной инфекцией», – констатировала глава региона.

Заместитель губернатора Владислав Нигматулин в ходе заседания доложил о решениях рабочей группы по медицинскому, противоэпидемическому и социальному обеспечению в части оценки востребованности обсерваторов в муниципалитетах. По его словам, сегодня в муниципальных образованиях функционирует 17 изоляторов. При этом группа рекомендовала перевести в режим 7 из них. Что касается обсерваторов, из 13 такого рода объектов 6 предлагается перевести в резерв.

«Разработан и согласован с управлением Роспотребнадзора чек-лист по поэтапному выходу из режима самоизоляции граждан групп риска. В соответствии с критериями, выход из режима самоизоляции возможен для югорчан до 70 лет при условии доли вакцинированного населения 60 процентов. При этом коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции не должен превышать 1», – сообщил он.

Наталья Комарова дала поручение детально проработать данные критерии.

На минувшей неделе рабочая группа по вопросам развития экономики в период распространения новой коронавирусной инфекции разрабатывала предложения о возможности снятия ограничительных мер при оказании услуг общественного питания, о возобновлении выставочно-конгрессной деятельности.

Исполняющая обязанности директора окружного департамента экономического развития Лариса Шанаурина доложила, что предпринимательское сообщество Югры выступило с инициативой о сокращении ограничений в отношении объектов общественного питания. В частности, было предложено увеличить время их работы, установив график с 06:00 до 01:00. А конгрессно-выставочную деятельность группа предложила восстановить с 15 марта в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

В этой связи Наталья Комарова дала поручение профильному ведомству проработать данные инициативы с региональным управлением Роспотребнадзора и представить готовое решение в течение 2 дней.

«В целях обеспечения вашей безопасности, уважаемые югорчане, напомню об активности мошенников, которые, используя разнообразные схемы, обманывают граждан: предложения о продаже несуществующих товаров, услуг, социальных льготах, о работе, лжеблаготворительных акции. В этой связи обращаю ваше внимание, что в помощь гражданам опубликованы рекомендации Роспотребнадзора, которые помогут уберечься от уловок мошенников. Поручаю департаменту общественных и внешних связей автономного округа провести информационную кампанию по доведению данных рекомендаций до граждан», – сказала губернатор.

В завершение заседания Наталья Комарова напомнила, что в январе были подведены итоги всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету-2020», в котором в том числе приняли участие югорчане. Одной из самых старших участниц конкурса стала 97-летняя Нина Жукова.

«Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения выразил особую благодарность департаменту социального развития автономного округа за активную работу и новаторский подход к обучению граждан старшего поколения компьютерной грамотности. Поручаю департаменту организовать участие пенсионеров Югры в региональном этапе девятого всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью в дистанционном онлайн-формате, провести информационную кампанию о результатах регионального этапа чемпионата», – сказала Наталья Комарова.

Директор профильного департамента Тереза Пономарева сообщила, что такая работа уже ведется. Участниками регионального этапа конкурса станут 100 пожилых граждан.

Видеозапись заседания доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: