10.02.2021  Просмотров: 19327

На заседании депутатской комиссии рассмотрен блок социальных вопросов

Сегодня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике, на которой рассматривались вопросы, вынесенные в повестку дня февральского заседания Думы города.

Депутатам была представлена информация о проводимой работе по отлову бродячих животных. Как рассказал заместитель директора МКУ «Капитальное строительство» Богдан Ермак, учитывая тот факт, что по закону убивать бездомных собак нельзя, допустим лишь их отлов с последующим проведением вакцинации, стерилизации и возвращением в прежнюю среду обитания. Финансирование на реализацию всех перечисленных мероприятий поступает в муниципалитет из окружного бюджета. В январе 2021 года муниципальный контракт в рамках действия 44-го федерального закона был заключен с ИП Матвеевым А.Н., в результате отловлено 21 животное. Основанием стали сообщения жителей города в единую дежурно-диспетчерскую службу о собаках, которые проявляют наибольшую агрессию. Вся информация о пойманных собаках размещается на официальном сайте администрации в разделе "ЖКХ". В настоящее время проходит аналогичная процедура определения подрядчика, который будет дальше выполнять работу по отлову собак.

Также отмечалось, что с целью обеспечения контроля численности безнадзорных собак, в нашем городе проводится работа по созданию специализированного приюта. Работа в этом направлении началась – администрация города выделила земельный участок, готовятся документы на участие в окружном конкурсе инициативных проектов. В случае победы, город сможет получить поддержку на реализацию проекта из окружного бюджета до 70% от его стоимости.

Еще один вопрос, к рассмотрению которого депутаты Думы решили вернуться, -организация перевозок школьников на рейсовых маршрутах. Возвращаясь к его истории, напомним, что в конце прошлого года руководитель организации, осуществляющей перевозки населения в рамках муниципального контракта, уведомил администрацию города о том, чтобы сделать проезд для учеников платным, поскольку до этого момента индивидуальный предприниматель возил школьников до места учебы бесплатно по собственной инициативе. В числе основных причин – необходимость обновления автобусного парка. А чтобы снизить финансовую нагрузку на родителей, предлагалось ввести проездные билеты, которые позволили бы учащимся совершать неограниченное количество поездок по территории всего муниципального образования.

Ситуация в большей степени затрагивала учащихся, которые проживают в Высоком и отдаленных микрорайонах города. Поэтому вполне закономерно начали поступать обращения жителей, в которых предлагалось изыскать возможности для того, чтобы не вводить плату за проезд юных мегионцев. В ходе переговоров руководства Думы города - председателя Анатолия Алтапова и его заместителя Александра Курушина, членов фракции «Единая Россия» с ИП Ш.Ф. Карибовым, была достигнута договорённость о продлении бесплатной перевозки обучающихся до конца 2020-2021 учебного года по маршрутам №1,2,3,4.

По мнению депутатов, к решению вопроса необходимо подойти системно, чтобы освободить школьников от платы за проезд и в будущем. Обсуждение вопроса прошло оживленно, в дискуссии приняли участие многие депутаты, высказавшие свою точку зрения по данному вопросу. Итогом данного рассмотрения стали такие предложения, как приобретение школьных автобусов, введение проездных билетов, увеличение финансирования на мероприятия по организации муниципальных перевозок и другие варианты. В свою очередь, администрации города было рекомендовано предоставить финансовые расчёты по каждому из них, чтобы иметь возможность принять наиболее взвешенное решение в интересах жителей.

Социальный блок рассмотренных в этот день вопросов включал также информацию о ситуации в области городского здравоохранения. Главный врач «Мегионской городской больницы» Иван Чечиков обозначил наиболее важные проблемы и задачи, на решение которых направлена деятельность руководства учреждения. Отмечалось, что на качество оказания медицинской помощи, среди прочих факторов, напрямую влияет укомплектованность больницы специалистами. Несмотря на то, что в Мегионе этот показатель не самый плохой – 85,6, ведется активная работа по привлечению в город новых врачей, а также повышению их квалификации и переобучению. Уже с начала текущего года штат мегионской больницы пополнился 4 специалистами, два из которых работают в Высоком.

В числе основных проблем – состояние лечебных корпусов: большая часть требует ремонта, в том числе и капитального. Депутаты Думы поблагодарили руководителя учреждения за решение вопроса с переводом отделения скорой медицинской помощи в новое помещение, завершением ремонта в детской поликлинике Высокого, принимаемые управленческие решения. Вместе с тем, обратили внимание на существующую проблему с месторасположением терапевтического отделения и острой необходимостью его перевода в подходящее для оказания медицинских услуг помещение. Обсуждению вопросов, связанных с развитием системы здравоохранения, было решено возвращаться ежеквартально.

Управление информационной политики

#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионДума







Возврат к списку

Предыдущие новости: