03.02.2021  Просмотров: 27333

Научные сотрудники Экоцентра стали победителями и призерами международных конкурсов

Сотрудники мегионского Экоцентра стали победителями и призерами международных конкурсов «Лучшие научные тезисы» и «Наука года- 2021». Высоких оценок конкурсного жюри удостоились научно-исследовательские работы сотрудников учреждения – Расимы Ибраевой и Александра Полищука.

На конкурс «Наука года - 2021» поступило 90 научных работ, 16 из которых представлены зарубежными учеными.

В номинации «Креативное научное решение» победительницей конкурса стала мегионка Расима Ибраева, представившая проект «Вторая жизнь дерева. Технология изготовления кедровой сарги из серии «Советы мастера».

- Я работаю в рамках проекта «Вторая жизнь дерева» не первый год и все материалы, которые представляла на различных конференциях и конгрессах, высоко оценивались. На конкурс научных презентаций отправила проект в первый раз и тоже высокая оценка. Хочу отметить, что в культуре обских угров каждое растение и дерево живые. На протяжении многих веков аганские ханты живут в гармонии с природой, понимая ее ценность и значимость. Все у них используется по назначению, применение находит любая веточка, даже корни деревьев. Не потерять эти знания, сохранить их для потомков – цель моих научных изысканий, - рассказала Расима Ибраева.

Также Расима Ибраева стала лауреатом конкурса «Лучшие научные тезисы». Его призером стал и второй сотрудник учреждения - Александр Полищук, дебютировавший в нем, но сразу вошедший в тройку лидеров с проектом «Необходимые новеллы семейного законодательства» в номинации «Творческое научное обоснование».

Вопросы, которым посвятил свою работу Александр, касаются оформления обязательного брачного соглашения при вступлении в брак, а также закрепления законодательно максимального размера алиментов на детей после расторжения брака.

- Брак – это серьезный шаг для любого человека, поэтому мое предложение было связанно именно с тем, чтобы оформление брачного соглашения при регистрации брака было не добровольным условием, а закрепленным законодательно в Семейном кодексе РФ. Важно, чтобы люди осознавали всю значимость оформления брака и сразу учитывали интересы друг друга, - рассказал Александр Полищук.

Отметим, что работы талантливых мегионцев будут опубликованы в сборниках материалов конкурсов и размещены на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: