26.01.2021  Просмотров: 5215

Услуги ПФР в проактивном режиме

В 2020 году Пенсионный фонд начал оказывать проактивные, то есть беззаявительные услуги. Клиентам ПФР больше не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Первыми, кто начал получать услуги ПФР в беззаявительном режиме, стали мамы, у которых, начиная с апреля 2020 года, родился малыш, дающий право на получение материнского (семейного) капитала. Пенсионный фонд оформляет сертификаты на материнский капитал самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР. Как только из органов ЗАГС в ПФР поступит информация о ребенке, начнется процедура оформления права. Займет она не более 15 дней, а то и меньше. При этом посещать клиентскую службу ПФР или МФЦ не нужно!

Если у семьи нет возможности завести личный кабинет на портале госуслуг, узнать всю необходимую информацию можно, обратившись в Пенсионный фонд по телефонам горячей линии.

Напомним, с 1 января 2021 года изменилась сумма материнского капитала. Ее проиндексировали на 3,7 %. В 2021 году за второго ребенка, рожденного в период с 2007 года по 2019 год, а также за первого, рожденного с 1 января 2020 года, полагается 483 881 рубль. Материнский капитал за второго ребенка, рожденного в период с 1 января 2021 года, составит 639 431 рубль. Для лиц, у которых право на материнский капитал возникло в связи с рождением первого ребенка, при рождении второго ребенка сумма увеличивается на 155 550 рублей. Программа поддержки семей продлена до 2026 года.

В проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам. ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности.

Кроме того, беззаявительно теперь оформляется и СНИЛС на детей. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, страховой номер индивидуального лицевого счета ребенка (СНИЛС) оформляется автоматически и направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.








Возврат к списку

Предыдущие новости: