26.01.2021  Просмотров: 6344

Порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в 2021 году

С 1 января 2021 года осуществление ежемесячных выплат семьям, имеющим детей, назначаемых согласно Федерального закона №305-ФЗ от 2 августа 2019 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»» и приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 августа 2019 г. № 588н. будут производиться в проактивном режиме.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка возникает в случае, если ребёнок рождён (усыновлён) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2020 года.

Таким образом, с 1 января 2021 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре право на получение ежемесячной выплаты возникнет у семей, размер среднедушевого дохода которых не превысит – 35000 рублей на 1 человека. При этом, сумма ежемесячной выплаты составит - 16306 рублей.

Реализовать своё право на подачу заявления, владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, могут в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.

Отметим, что ежемесячная выплата будет назначаться до достижения ребёнком возраста одного года, по истечении этого срока, при наличии права, гражданин подаёт новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок - до достижения ребёнком возраста трёх лет.








Возврат к списку

Предыдущие новости: