23.01.2021  Просмотров: 14092

В Югре проходит региональный конкурс инициативных проектов

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявляет о проведении в 2021 году регионального конкурса инициативных проектов.

Конкурс проводится автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион».

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие городские округа и муниципальные районы автономного округа с инициативными проектами жителей, имеющих для них приоритетное значение для решения вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых представлено органам местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сроки проведения конкурса в 2021 году

Прием документов и заявок для участия в конкурсе осуществляется с 22 января 2021 года по 20 февраля 2021 года.

Проверка поданных для участия в конкурсе документов и заявок с 24 февраля 2021 года по 26 февраля 2021 года.

Онлайн-голосование для оценки инициативных проектов жителями с 1 марта 2021 года по 21 марта 2021 года.

Подготовка итогового рейтингового листа для рассмотрения Комиссией с 22 марта 2021 года по 23 марта 2021 года.

Рассмотрение и подписание итогового рейтингового листа Комиссией с 24 марта 2021 года по 26 марта 2021 года.

Определение победителей конкурса с 29 марта 2021 года по 31 марта 2021 года.

Порядок участия

Заявка и документы для участия в конкурсе представляются в Центр «Открытый регион» в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных в информационной системе управления проектами инициативного бюджетирования автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.isib.myopenugra.ru (далее – информационная система).

Отзыв заявки и документов осуществляется посредством информирования организатора конкурса письмом за подписью главы муниципального образования или руководителя исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

Ограничений по количеству подаваемых заявок для участия в конкурсе от муниципального образования отсутствуют.

Документы, представляемые для участия в конкурсе

1. Заявка для участия в конкурсе с указанием сведений об инициативном проекте.

2. Письмо в адрес организатора конкурса за подписью главы муниципального образования или руководителя исполнительно-распорядительного органа муниципального образования о направлении заявки.

3. Протокол(ы) схода, собрания или конференции жителей, результаты опроса граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части: о выборе проекта; об определении параметров проекта; о размере и форме вклада жителей, организаций и привлечение других внебюджетных источников в реализацию проекта; о формировании инициативной группы путем регистрации жителей на сходе, собрании; лист регистрации участников собрания жителей.

4. Техническая документация и(или) проектно-сметная документация (локальные сметные расчеты) (при наличии).

5. Фото/видео материалы и(или) презентационные материалы (при наличии).

Требования к составу сведения об инициативном проекте в заявке

1. Наименование инициативного проекта.

2. Описание инициативного проекта.

3. Финансирование инициативного проекта.

4. Сведения об оригинальности/необычности проекта (использование инновационных подходов и технологий в проекте).

5. Сведения об использовании средств массовой информации
и других средств информирования населения в процессе определения проблемы, на решение которой направлена реализация инициативного проекта;

6. Ожидаемые результаты инициативного проекта.

7. Наличие механизмов эффективной эксплуатации и содержания инициативного проекта.

8. Сведения об инициаторе(ах) проекта.

9. Сведения о представителе от муниципального образования.

10. Дополнительная информация, комментарии.

Максимальный размер субсидии, предоставляемый победителям конкурса

Размер предоставляемой субсидии из бюджета автономного округа муниципальному образованию на реализацию инициативного проекта определяется отдельно по каждому инициативному проекту, ставшему победителем в конкурсе, исходя из оценки затрат на его реализацию, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из бюджета автономного округа в объеме не более 10 миллионов рублей.

Уровень софинансирования расходных обязательств муниципального образования на реализацию 1 инициативного проекта за счет средств бюджета автономного округа и средств местных бюджетов устанавливается с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности:

при уровне расчетной бюджетной обеспеченности от 0,1 до 2 - за счет средств автономного округа финансируется не более 70%, за счет средств местных бюджетов - не менее 30% (с учетом внесенных инициативных платежей) от стоимости инициативного проекта;

при уровне расчетной бюджетной обеспеченности свыше 2 - за счет средств автономного округа финансируется не более 65%, за счет средств местных бюджетов - не менее 35% (с учетом внесенных инициативных платежей) от стоимости инициативного проекта.

Срок реализации инициативного проекта, на который предоставляется субсидия – текущий финансовый год.

Контактная информация для получения консультаций по вопросам проведения конкурса

Оператор конкурса: автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион».

Официальный сайт конкурса: isib.myopenugra.ru.

Адрес электронной почты: cibugra@or86.ru

Место нахождения: 628011, город Ханты-Мансийск, улица Комсомольская,
дом 31, кабинет 507.

Телефон: +7 (3467) 36-00-37, добавочные номера: 720, 721, 722.

Департамент общественных и внешних связей Югры