18.01.2021  Просмотров: 21001

Две некоммерческие организации из Мегиона выиграли президентские гранты

По итогам первого в этом году конкурса, проведенного Фондом президентских грантов, организаторами принято решение оказать грантовую поддержку в реализации двух проектов, разработанных некоммерческими объединениями из Мегиона.

Грант Президента Российской Федерации в размере 495,5 тыс. рублей предоставлен автономной некоммерческой организации «Молодежный спортивно-патриотический центр «Содействие» на программу «Мы помним!». В рамках ее реализации планируется определить не менее 60 мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, дальнейшее их благоустройство и патронаж.

На первом этапе будет сформирована группа волонтеров для поиска захоронений, которая в дальнейшем проведет поисковые и восстановительные работы во взаимодействии с городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Продолжением проекта станет создание электронной книги Памяти на официальных информационных ресурсах города. Цель проекта – учет и увековечение памяти советских воинов путем формирования актуализированных списков захоронений участников боевых действий.

Еще одного гранта в размере 499,9 тыс. рублей удостоена автономная некоммерческая организация «Центр развития семьи «Счастливая мама». Ее проект направлен на оказание поддержки и проведение профилактических мероприятий для женщин с детьми дошкольного возраста, находившихся в условиях внутрисемейного конфликта. На базе Центра предполагается включение 20 женщин из целевой группы в специальную комплексную программу «Гармония в отношениях», нацеленную на создание условий для формирования семейных ценностей и активизации потенциала женщин с маленькими детьми, мобилизацию их внутренних ресурсов.

Оба проекта планируется реализовать на условиях софинансирования из собственных средств инициаторов. В этот раз в Фонд президентских грантов направлялось 6 заявок от мегионских некоммерческих организаций. Всего же было выявлено 38 победителей из всех муниципальных образований Югры. Этот показатель соответствует 3 позиции среди регионов Уральского федерального округа по числу побед.

По сумме привлеченных проектами-победителями средств в социальную сферу региона автономный округ занимает 4 позицию среди регионов УрФО. Это позволит увеличить бюджет СО НКО региона на более чем 32 миллиона рублей. Приступить к реализации своих социальных проектов организации смогут с 1 февраля 2021 года.

Управление информационной политики

#МегионНКО #МегионСоцзащита








Возврат к списку

Предыдущие новости: