30.12.2020  Просмотров: 14969

В Мегион поступила первая партия вакцины от коронавируса

В «Мегионскую городскую больницу» поступило 100 доз антиковидной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Она предназначена, в первую очередь, для работников медицины, образования, социальных служб.

Предварительно врачи оценят состояние здоровья людей, которые будут вакцинироваться. Каждому из них также предстоит сдать тест на определение уровня антител. Тем, у кого противопоказаний не выявят, в начале января будет введен первый компонент вакцины, а через три недели – второй.

– С поступлением в Мегион второго транша антиковидной вакцины прививочная компания продолжится, – говорит заместитель главного врача «Мегионской городской больницы» Иван Чечиков. – После медиков, педагогов и соцработников смогут пройти вакцинацию люди из «группы риска»: страдающие хроническими формами заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, онкобольные.

Для справки: «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка «Спутник V» – двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S – белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

ИА «Мегионские новости»