30.12.2020  Просмотров: 17768

Переезд службы «Скорой помощи» состоится после новогодних праздников

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Иван Чечиков прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории городского округа.

Приводим краткие тезисы выступления:

- По итогам проведенного анализа заболеваемости отмечается определённая стабилизация эпидемиологического процесса в муниципалитете. Об этом свидетельствует и количество поступающих вызовов от мегионцев по телефонам горячих линий, в регистратуру городских поликлиник, в службу скорой помощи. К примеру, 28 декабря не выявлено ни одного пациента с подтвержденным ковидом.

- Количество пациентов, которые находятся в стационаре, также снижается. В сутки госпитализируется по одному человеку, бывают и «нулевые» дни.

- Количество пациентов, которые находятся под наблюдением также значительно ниже, в сравнении с 2 неделями ранее. В день с листа нетрудоспособности выписывается до 40 человек, а принимаются под наблюдение – максимально 10-15 человек.

- В госпитале находятся 26 мегионцев. Из них 21 – с подтверждённым диагнозом ковид, 4 – в тяжелом состоянии, 1 – на ИВЛ. Они обеспечены всем необходимым.

- На период новогодних праздников в учреждении сформирован запас лекарственных средств и расходных материалов из расчетной потребности на 12 суток.

- Переданные администрацией и аппаратом Думы города автомобили для улучшения транспортного обеспечения выездных бригад на Высоком позволил увеличить процент охвата населения медицинскими услугами, а также повысил оперативность обследования граждан и количество обслуженных вызовов.

- 30 декабря в Мегион спецтранспортом из Сургута поступили первые 100 доз вакцины Гам-Ковид-Вак, состоящие из двух компонентов. Будут привиты лица из группы риска – врачи и педагоги. Вакцинация – добровольное решение. Допуск разрешается только после проведения анализа на иммуноглобулины. В случае, если у пациента они будут обнаружены – вакцинация противопоказана.

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ медицинским работникам, которые оказывают медицинскую помощь лицам с подтвержденным ковидом, предусмотрены специальные социальные выплаты из расчета нормативных смен. Учреждение подает табель о количестве отработанных смен. Все начисления проводит Фонд социального страхования.

- Вопрос переезда службы скорой медицинской помощи в новое здание по улице Советская,26 находится на контроле руководства окружных властей, администрации и депутатов города. Лицензия для осуществления деятельности оформлена и получена. Помещение готово к приему сотрудников службы. Учитывая тот факт, что это одно из серьезных жизнеобеспечивающих подразделений городской больницы, переезд состоится после новогодних праздников, чтобы не допустить сбоев в его работе.

- Бесплатные лекарственные препараты выдаются пациентам с подтвержденным ковид-диагнозом, находящимся на амбулаторном лечении, у которых есть клинические проявления ОРВИ, а состояние оценивается как среднее или ближе к среднему. Для лечения пневмоний разработаны и утверждены 7 схем. В зависимости от степени тяжести и специфики протекания заболевания назначается одна из них. Пациентам, которые не имеют клинических проявлений, лекарственные препараты не выдаются. За 2,5 недели в Мегионе и Высоком обеспечены лекарствами 249 человек. В среднем в сутки выдается от 10 до 25 таких комплектов.

- В связи с тем, что коронавирусная инфекция зачастую протекает бессимптомно или в легкой форме, необходимо проявлять бдительность и при начале любых клинических проявлений заболевания обращаться за консультацией к специалистам медучреждения.

- Важно: Вирусная пневмония без последствий для организма не проходит. В большинстве случаев развивается пневмосклероз – легкие перестают выполнять свою функцию. Даже после курса лечения и выписки люди страдают от дыхательной недостаточности и организм не может полностью восстановиться. Поэтому депздравом Югры принято решение на базе санатория «Юган» проводить реабилитацию лиц, перенесших ковид. Списки первых пациентов из Мегиона, которым рекомендовано пройти восстановительное лечение, уже сформированы. Заезды начинаются с 3 января 2021 года.

- Приступая к обязанностям главврача «Мегионской городской больницы», считаю для себя первоочередной задачей повысить доверие граждан к системе здравоохранения нашего города, снизить процент неудовлетворенности граждан качеством оказания медицинских услуг. Это многофункциональная задача, которая стоит и перед всем нашим коллективом. С целью конкретизации перечня проблем, планирую проведение анкетирования и опросов, а также зальных встреч с населением, по результатам которых будет составлен план мероприятий по их решению. Он будет обнародован, рассмотрен на общественном совете по здравоохранению, перед главой города.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: