16.12.2020  Просмотров: 5984

Предприниматели Мегиона приглашаются к участию в публичных консультациях

На очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Мегионе, которое в связи с эпидемиологической обстановкой прошло в заочной форме, было вынесено шесть вопросов. Участникам предлагалось рассмотреть информацию о проводимой работе по заключению концессионного соглашения в отношении строительства и реконструкции объектов улично-дорожного освещения, эффективности мер по привлечению частных инвестиций в сферу образования, о ходе реализации проекта по развитию фонда наемных домов социального использования.

Что касается последнего, в текущем году была продолжена работа по заселению наемного дома, расположенного в Высоком по адресу: ул.Нефтяников, 12. Предоставление квартир в нем происходит на основании договора найма (коммерческая часть) и договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (социальная часть). По данными на 15 декабря, было принято 65 заявлений от граждан, в том числе 30 заявлений на социальную часть и 35 заявлений на коммерческую часть, заключено 63 договора. Доход от предоставленных в найм жилых помещений по состоянию на 01.12.2020 года составляет 7 891,6 тыс.руб. Также запланирован к реализации проект создания и эксплуатации наемного дома социального использования в 5 микрорайоне города Мегиона.

Особое внимание было уделено оценке регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов города Мегиона, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов (МНПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в 2020 году. Как известно, этот этап нормотворчества - одно из направлений взаимодействия бизнеса и власти, играющий существенную роль в формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Такой оценке подлежат проекты МНПА, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными правовыми актами обязанности для субъектов бизнеса, а также устанавливающие, изменяющие или отменяющие ранее установленную ответственность за их нарушение. Благодаря взаимодействию с представителями инвестиционной и предпринимательской деятельности повышается качество муниципальных нормативных правовых актов, учитываются интересы бизнеса, принимаются взвешенные решения для комфортных условий ведения бизнеса в городе, обеспечивается открытость деятельности органов власти.

Отмечалось также, что для привлечения к участию в публичных консультациях как можно большего круга заинтересованных лиц, в том числе в электронном виде, в Порядок проведения вышеназванных процедур были внесены изменения, в соответствии с которыми представители бизнеса могут оставить свои отзывы и предложения к правовым актам посредством Портала проектов нормативных правовых актов автономного округа (http://regulation.admhmao.ru), отследить ход рассмотрения высказанных предложений и замечаний, а также стадии прохождения процедур правового регулирования. Кроме того, на регулярной основе проводится размещение информации по проводимым в городском округе процедурам на созданной в социальной сети «ВКонтакте» страничке «Мегион ОРВ» (https://m.vk.com/id481516130), в разделе «Документы» подразделе «Оценка регулирующего воздействия» во вкладке «Публичные консультации» https://admmegion.ru/docs/orv/pub-consult/, а также на Портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru).

В настоящее время органами администрации города проведено 9 процедур ОРВ проектов НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. По итогам проведенных процедур департаментом экономического развития и инвестиций подготовлено 9 положительных заключений. В публичных консультациях приняли участие 56 субъектов бизнеса.

Работа по популяризации процедур ОРВ, экспертизы и ОФВ на территории города продолжается. На стадии согласования находится план проведения мероприятий по развитию института ОРВ, публичных консультаций по действующим правовым актам и разработанным проектам правового регулирования на 2021 год.

На итоговом заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности был утвержден план работы на следующий год. К его формированию были привлечены все члены совещательного органа. В план были включены 43 вопроса, направленных на развитие инвестиционного климата, открытости и прозрачности городской инвестиционной политики в городе Мегионе.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: