08.12.2020  Просмотров: 32381

Covid-19, скорая помощь, бесплатные лекарства: Единороссы Мегиона встретились с руководством городской больницы

Депутаты городской Думы от фракции политической партии «Единая Россия» выступили инициаторами проведения встречи с руководством мегионской городской больницы для того, чтобы обсудить реальное состояние дел в городском здравоохранении и качество оказания медицинской помощи тем, кто заболел коронавирусной инфекцией. Повестка дня была сформирована на основе вопросов и пожеланий избирателей Мегиона, которые они направили в адрес депутатов, в том числе в ходе декады приемов граждан, которые проходят в настоящее время по всей стране, а также на основе обращений жителей в социальных сетях.

- У депутатов и жителей города накопились вопросы, которые мы сегодня хотели бы прояснить, чтобы понимать, есть ли слабые места в нашем здравоохранении и какую помощь мы могли бы оказать, чтобы снизить напряженность по данной проблеме, - акцентировал внимание участников «круглого стола» председатель Думы города, член фракции партии «Единая Россия» Анатолий Алтапов, открывая его заседание.

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Евгений Скотников совместно со своими заместителями представил аналитическую информацию о проведенной в Мегионе работе за весь период распространения новой коронавирусной инфекции. В докладе была приведена не только статистика по количеству заболевших мегионцев, но и сравнительный анализ того, как Мегион смотрится на фоне других городов Югры, близких по численности населения.

В частности, по состоянию на 1 декабря 2020 года с начала пандемии в муниципалитете зарегистрировано 1370 подтверждённых случаев заболевания, 148 из них – среди детского населения. Наибольшее количество заболевших по месяцам было выявлено в июне и ноябре. Отмечалось, что показатель заболеваемости в Мегионе не превышает среднеокружной (21,1) и составляет 18,2 (в Нягани, к примеру – 27,1).

Медицинская помощь пациентам с ковид оказывается на протяжении всего этого сложного времени как стационарно, так и амбулаторно. Мегионский госпиталь изначально был развернут на 70 коек, большая часть из которых была оснащена кислородом, в том числе 24 – для тяжелых пациентов и 15 – для долечивающихся пациентов. Всего в инфекционном отделении за эти месяцы было пролечено 492 человека (из них только в ноябре – 109 человек).

Как отметила заместитель главного врача по качеству оказания медицинской помощи населению Надежда Волчанова, с начала эпидемического процесса врачам не удалось спасти 18 мегионцев. Каждый случай был изучен комиссией по исследованию летальных случаев. Основная причина – большое количество сопутствующих хронических патологий, которые отягощали протекание коронавирусной инфекции у пациентов. 72% смертей были связаны с наличием у граждан болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ожирения.

Говоря об организации процесса предоставления медицинской помощи населению, руководители городской больницы подчеркнули, что учреждение выполняет все утвержденные Минздравом РФ протоколы, обеспечивает доступность медицинских услуг, качество проводимых мероприятий по сохранению жизни и здоровья населения. С этой целью, при необходимости, задействуются современные сервисы проведения консультаций со специалистами федерального уровня. Для работы с ковидными пациентами в Мегионе создано 8 бригад, которые посещают их на дому. На входе во все медучреждения города предусмотрен фильтр: проводится замер температуры у всех посетителей, а также строго соблюдаются масочный режим и мероприятия по санитарной обработке рук.

- В случае, если жители города стали свидетелями каких-либо нарушений в работе поликлинического звена, можно сообщить по любому доступному каналу обратной связи. По каждому факту будет проведена детальная проверка и сделаны выводы, - дополнил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Иван Чечиков.

Особое внимание в комментарии специалистов учреждения было уделено тому, что городская больница обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами, в том числе для бесплатного предоставления жителям с подтверждённым диагнозом COVID-19.

Этот вопрос во время общения потребовал более детальной конкретизации. Депутаты интересовались, все ли заболевшие коронавирусной инфекцией могут получить эти лекарства. По словам Ивана Чечикова, схема лечения назначается лечащим врачом, исходя из каждого конкретного случая и тяжести протекания заболевания. На данный момент в Мегионе лекарства получили уже более 70 пациентов. В случае, если тест на ковид оказался положительным, но болезнь себя никак не проявляет, лекарственная терапия будет избыточна, а в некоторых случаях – противопоказана.

- Аналогичная ситуация и с проведением исследования на компьютерном томографе. Оно назначается исключительно по показаниям и решению лечащего врача. По желанию пациента оно не проводится, поскольку лучевая нагрузка (доза облучения) на организм пациента очень высокая. В большинстве случаев КТ назначается, если лечение не дает существенных улучшений в состоянии здоровья и врач нуждается в проведении дополнительного обследования, - прокомментировал Иван Чечиков.

В настоящее время в Мегионе для обследования граждан задействован один компьютерный томограф, расположенный на базе хирургического отделения. Время проведения исследований не превышает 30 минут, за прошедшие сутки их прошел 21 человек.

Главврач больницы также рассказал, что в связи с тем, что второй томограф, который располагался в детской поликлинике, уже выработал свой ресурс и его дальнейший ремонт нерационален, на уровне окружного профильного департамента была достигнута договоренность о приобретении в следующем году нового современного аппарата.

Кроме того, депутаты-единороссы поинтересовались у руководителя, насколько укомплектован штат медучреждения специалистами первичного звена и узкими специалистами, а также все ли медработники, которые непосредственно сталкиваются с коронавирусными пациентами, получили причитающиеся денежные выплаты.

- В период пандемии нагрузка на врачей и медперсонал, безусловно, возросла многократно. Вместе с тем, стоит признать, что участковая поликлиническая служба укомплектована врачами и терапевтами на 70 процентов, что считается достаточно хорошим показателем по округу. Но ниже процент обеспеченности специалистами по узким направлениям деятельности. Для того, чтобы решить вопрос нехватки врачей, требуются программные решения. Что касается федеральных выплат для врачей, то задержек по ним нет, - подчеркнула Надежда Волчанина.

Еще один вопрос касался транспортного обеспечения медработников. В данном случае депутатами от имени избирателей были приведены примеры того, что мегионцам при вызове на дом приходится подолгу ждать врачей и терапевтов. Большинство это связывают с тем, что они обходят все адреса пешком. Руководство администрации учреждения вынуждено было частично согласиться с этим фактом, подчеркивая, что приведенные выше случаи относятся к вызовам, не связанным с коронавирусными пациентами.

- Ковидные бригады в Мегионе обеспечены необходимым транспортом, дополнительную помощь в этом вопросе оказала администрация города, выделив 2 машины. Сейчас требуется еще одна машина для Высокого, чтобы также закрыть имеющуюся там потребность, - уточнил Иван Петрович.

Уже в ходе диалога было найдено решение по этому вопросу: Анатолий Алтапов предложил использовать для оказания медпомощи жителям Высокого автомобиль, закрепленный за Думой города. В качестве еще одной формы поддержки врачей прозвучало также предложение активнее продвигать автоволонтерство, которое набирает обороты по всей стране. Помочь врачу побыстрее добраться до пациента по месту его жительства может каждый неравнодушный автолюбитель города.

Евгений Скотников, отвечая на вопрос о работе скорой медицинской помощи, пояснил, что уже в ближайшее время эта служба будет переведена в здание по улице Советской, где сейчас располагается одно из отделений детской поликлиники. В помещениях проведен необходимый ремонт, идет установка мебели, для транспорта предусмотрен отдельный выезд.

Подводя итоги встречи, участники диалога пришли к мнению, что пандемия, безусловно, затронула все стороны нашей жизни. И в значительной степени отразилась на медицине, ее готовности справляться одномоментно с большим наплывом пациентов, оказывать качественные услуги в расширенном объеме.

- От всех нас на своем месте очень много что зависит. Все вместе мы заинтересованы в том, чтобы снизить заболеваемость населения. При этом очень важно, снизить градус социальной напряженности среди населения, которая зачастую мешает работать и оказывать медицинские услуги. Со своей стороны, мы готовы и дальше участвовать в информировании населения о проводимой работе по борьбе с коронавирусной инфекцией в Мегионе, - подытожил главный врач «Мегионской городской больницы» Евгений Скотников.

- Сейчас идет декада приемов граждан партии «Единая Россия» по личным вопросам, в ходе которых жители Мегиона также задают вопросы и по медицине. Многие из них сегодня были озвучены в ходе круглого стола. Считаю, что сегодня мы смогли детально обсудить все эти вопросы, которые интересовали не только наших избирателей, но и нас самих, получить компетентные ответы. Еще раз хотелось бы выразить всем работникам здравоохранения благодарность за нелегкий труд, а всем мегионцам пожелать бережнее относиться к своему здоровью, - резюмировал заместитель председателя Думы города Александр Курушин.

Управление информационной политики

#Мегион #МегионОткрытостьВласти #РешаемВместе #МегионДума #Стопкоронавирус #Здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: