03.12.2020  Просмотров: 11758

В Югре объявлен первый конкурс инициативных проектов

1 декабря дан старт муниципального отбора инициативных проектов, которые в январе 2021 года смогут принять участие в региональном конкурсе.

По его итогам муниципальным образованиям будут предоставлены субсидии из окружного бюджета для софинансирования расходных обязательств на реализацию в 2021 году инициативных проектов. Сумма субсидии составит до 70 процентов от стоимости заявленного проекта, но не будет превышать 10 миллионов рублей.

Всего между проектами будет распределено 115 миллионов рублей.

«Инициативное бюджетирование уже сейчас мобилизует значительный гражданский потенциал, - сказала губернатор Югры Наталья Комарова в своём выступлении перед депутатами окружной думы 13 сентября 2020 года. - Считаю необходимым со следующего года увеличить объем средств, выделяемых на государственную поддержку инициативных проектов граждан. Эффект от создания новых дворов, скверов, парков, общественных и спортивных пространств, социальных инноваций – должен быть «доставлен» жителям каждого муниципалитета Югры».

Конкурс проходит в информационной системе инициативного бюджетирования на портале «Открытый регион – Югра».

При проведении конкурсного отбора будет учитываться мнение населения, которое югорчане смогут выразить в ходе онлайн-голосования на этой же электронной площадке. Голосование стартует в феврале 2021 года.

Напомним, что в настоящее время в Югре реализация проектов инициативного бюджетирования осуществляется во всех муниципалитетах. В каждом из них сформирована своя нормативно-правовая база по реализации практик инициативного бюджетирования.

По предварительным итогам 2020 года, реализуется более 200 проектов в трети населенных пунктов.

Общая сумма финансирования проектов инициативного бюджетирования в нынешнем году превысила 250 миллионов рублей, из которых свыше 60 миллионов – привлеченные средства югорчан.

«Один из важнейших инструментов влияния на работу местных властей и контроля за расходами бюджетных средств – активное участие граждан, возможность самим определять приоритетные региональные проекты, добиваться их реализации и следить за ходом запланированных работ. Но для вовлечения населения в бюджетный процесс необходимы специальные, хорошо продуманные методики. Одна из уже проверенных и удачно зарекомендовавших себя практик – инициативное бюджетирование», - отмечает руководитель центра инициативного бюджетирования научно-исследовательского финансового института министерства финансов РФ Владимир Вагин.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: