02.12.2020  Просмотров: 28022

На очередном заседании Общественного совета Высокого обсуждались вопросы сферы ЖКК и перевозки школьников рейсовыми автобусами

Во вторник состоялось заседание Комплексного общественного совета поселка Высокий.

На обсуждение были вынесены проекты нормативных правовых актов правительства автономного округа, вопросы организации перевозки учащихся общеобразовательных организаций в 2021 году и вопросы, связанные с реализацией мероприятий в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Мероприятие прошло с соблюдением мер предосторожности, предусмотренных в условиях ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции.

Заслушав информацию, основанную на нормативных документах федерального и окружного уровня, а также на расчетах Региональной службы по тарифам, общественники Высокого приняли решение об одобрении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2021- 2023 годы, а также плана мероприятий по недопущению необоснованного роста платежей граждан за коммунальные услуги и услуги, касающиеся обслуживания жилищного фонда в регионе на 2021 год.

Живое обсуждение, к которому активно подключились депутаты городской Думы, вызвал вопрос о перевозке школьников на рейсовых автобусах, курсирующих по маршрутам внутри поселка.

Руководитель муниципального казенного учреждения «Капитальное строительство» Александр Пидлипный сообщил участникам рабочей встречи о том, что в 2020 году по инициативе индивидуального предпринимателя Ш.Ф.Карибова, бесплатно осуществлялась перевозка школьников по маршруту №4 (Высокий (кольцевой)) и по маршруту «Жилой городок «СУ-920» (кольцевой 3). Теперь перевозчик уведомил, что согласно плану финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предусматривающему обновление и ремонт автобусного парка в целях улучшения качества автобусных перевозок, он намерен прекратить бесплатную перевозку учеников на вышеуказанных маршрутах с начала следующего года.

Сам предприниматель, пришедший на встречу с общественностью, подтвердил свои намерения. Однако, для снижения финансовой нагрузки на родителей учащихся предложил реализовать проездные билеты для школьников. Стоимость месячного проездного составит 600 рублей, что существенно ниже затрат, в сравнении с реальным тарифом, установленным профильной региональной службой – 30 рублей на проезд в одном направлении. При этом не будет ограничений на количество поездок в календарном месяце. К примеру, используя проездной билет, ученик сможет неограниченное количество раз проехать от Высокого до Мегиона к месту проведения тренировок в спорткомплексах, занятий в художественной школе, либо каких-то других мероприятий, а также по маршрутам внутри поселка.

После продолжительного обсуждения, с учетом всех озвученных доводов «за» и «против» общественники приняли решение обратиться к предпринимателю с официальным ходатайством о том, чтобы он повременил с принятием решения о введении детских проездных документов до февраля следующего года, для детальной проработки вопроса. Стоит учесть, что непосредственно в Высоком для проезда учащихся до школы и обратно курсирует «школьный» автобус. Он был приобретен за счет средств округа для муниципалитета специально в целях организации перевозки детей.

Обсуждая третий вопрос, общественники затронули тему отлова безнадзорных собак. Комментируя ситуацию глава Мегиона Олег Дейнека сообщил, что в настоящее время на территории города определен земельный участок под обустройство питомника для бродячих собак. На территорию уже завезен песок для выполнения планировки. В ближайшее время участок планируется оградить. Далее предстоит решить вопрос о привлечении организаций, готовых заниматься отловом и содержанием собак. Уже есть общественники, готовые осуществлять эту деятельность на условиях грантовой поддержки.

По итогам заседания, общаясь с журналистами местных средств массовой информации, председатель Комплексного совета Ольга Любченко кратко сообщила о промежуточных итогах работы за уходящий год. По ее словам, в отчетном периоде члены совета участвовали более чем в шестидесяти мероприятиях, включая взаимодействие с жителями поселка, благоустройство и озеленение Высокого, проведение субботников. Было проведено шесть рабочих встреч. «Считаю, что Совет работает плодотворно. Решения принимаются в спорах, а главным критерием были и остаются интересы жителей Высокого. Это показало и сегодняшнее заседание, где рассматривался вопрос об перевозке школьников. Хочу поблагодарить всех высоковцев за то, что помогают нам в работе, подсказывают, в каком направлении двигаться», – сказала Ольга Валерьевна.

Олег Дейнека, комментируя прошедшее заседание, отметил продуктивную работу общественного совета в действующем составе. «На прошедшем заседании мы выслушали разные мнения по вынесенным на обсуждение темам. Хочу поблагодарить общественников за работу, за личный вклад в решение социально значимых вопросов, за неравнодушный подход к своему делу и желание быть полезными для Высокого», - поделился Олег Александрович в общении с журналистами.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: