02.12.2020  Просмотров: 15627

Пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 уже получают бесплатно лекарства для лечения

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Иван Чечиков прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории городского округа.

Приводим краткие тезисы выступления:

- За прошедшие две недели в Мегионе динамика по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией носила волнообразный характер. Отмечались периоды подъема и спада числа выявленных заболевших. На данный момент специалисты отмечают определённую стабилизацию эпидемиологического процесса в муниципалитете. Об этом свидетельствует и количество поступающих вызовов от мегионцев по телефонам горячих линий, в регистратуру городских поликлиник, в службу скорой помощи. Если еще две-три недели назад могло от граждан поступить в сутки более 700 обращений, то сейчас их количество значительно снизилось. Так, по данным за 30 ноября было зарегистрировано 65 сообщений (из них 31 – в детскую поликлинику), фельдшеры и врачи учреждения на дому посетили 237 человек (ранее эта цифра была в три раза выше).

-Количественный показатель пациентов с положительной реакцией на COVID-19 напрямую связан с увеличением числа обследуемых граждан. На данный момент в госпитале Мегиона получают лечение 40 пациентов: 24 из них имеют положительный статус коронавирусной инфекции (у 20 - состояние средней степени тяжести, 3 - находятся на кислородной поддержке, 1- подключен к аппарату искусственной вентиляции легких), остальные 16 пациентов находятся в стадии диагностики инфекции или при наличии значительных клинических проявлений пневмонии, подходящих под коронавирус, имеют отрицательный результат. Непосредственно 1 декабря были госпитализированы 6 мегионцев.

- Важно, амбулаторная и стационарная службы, скорая медицинская помощь работают с высокой степенью интенсивности. Учреждению удалось мобилизовать все ресурсы, чтобы максимально сократить период ожидания специалистов по поступившим вызовам. В настоящее время по «скорой» он варьируется в пределах 30-40 минут (чуть ранее мог достигать 2-х часов), по неотложной помощи поликлинического звена – после 20:00 нет ни одного необслуженного вызова. Время работы поликлиники продлено до 21 часа.

- Согласно приказа Министерства здравоохранения утверждены рекомендации, на основании которых пациенты, проходящие лечение на дому, могут наблюдаться врачами дистанционно. В случае, если специалист медучреждения задерживается на приеме в поликлинике, то может предварительно уточнить по телефону информацию о состоянии здоровья пациента и поинтересоваться насколько актуально посещение именно в этот день. Если пациент стабилен, если у него нет признаков дыхательной недостаточности, нарастания признаков пневмонии, то нарушений со стороны врача в дистанционном сопровождении лечебного процесса нет. Допускается проведение консультаций, направления схемы лечения с применением телефонной и видеосвязи, любых мессенджеров. На данный момент на амбулаторном этапе наблюдения в Мегионе находятся 289 человек.

- Всем пациентам, которые подлежат госпитализации, проводится тестирование на COVID-19 и при необходимости компьютерная томография. В инфекционном отделении был разведен поток пациентов так, чтобы медпомощь могли получать в соответствии с установленным графиком работы кабинета как пациенты с COVID-19, так и с другими нозологиями (онкологическими, соматическими, травматологическими заболеваниями). Если нет признаков пневмонии, направление на КТ не выдается, поскольку данный вид исследования имеет высокий уровень лучевой нагрузки и может проводиться строго обоснованно.

- Из числа заболевших новой коронавирусной инфекцией практически 70% - это лица старшей возрастной группы. Те из них, кто находится на амбулаторном лечении, обеспечиваются пульсоксиметрами – аппаратами, измеряющими насыщение крови кислородом.

- В Мегион поступили лекарственные препараты, которые бесплатно выдаются пациентам с подтвержденным ковид-диагнозом, находящимся на амбулаторном лечении. В первую очередь ими обеспечиваются лица старше 65 лет, а также те, кто имеет сочетанную соматическую патологию и пациенты, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время ими лекарствами уже обеспечены 57 человек, имеющих значительные клинические проявления.

- Лаборатория медучреждения города работает в установленном режиме. Результаты проведенных анализов на коронавирус не позднее 48 часов направляются в «Медицинский информационно-аналитический центр». Получить их все жители Югры могут в электронном виде. Соответствующий сервис внедрен на портале «Электронная регистратура Югры» в разделе «Лабораторные исследования».

- В связи с тем, что коронавирусная инфекция зачастую протекает бессимптомно или в легкой форме, необходимо проявлять бдительность и при начале любых клинических проявлений заболевания обращаться за консультацией к специалистам медучреждения.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: