25.11.2020  Просмотров: 5504

Памятка о мерах по предотвращению заражения гриппом птиц

Филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Мегионе напоминает жителям о мерах по предотвращению заражения гриппом птиц.

Грипп птиц - острое, высоко заразное заболевание домашних, синантропных и диких птиц. Протекает в виде эпизоотии с поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта птиц и некоторых млекопитающих.

Источник инфекции - больная и переболевшая птица, выделяющая вирус во внешнюю среду с пометом, слюной и выдыхаемым воздухом, что создает возможность заражения птиц через воздух, воду и инфицированный корм. Инфекция распространяется очень быстро и хаотично.

Переболевшая птица выделяет вирус во внешнюю среду в течение 14-15 дней с начала заболевания, а вирусоносителем может быть 2-3 месяца. У диких птиц инфекция протекает в форме энтерита, без видимых признаков заболевания. Это указывает на высокую степень адаптации диких птиц и позволяет считать их естественными хозяевами гриппа.

Типичными признаками инфекции у птиц являются: снижение яйценоскости, воспаление органов дыхания, хрипы, синуситы, посинение кожи, отечность шеи и головы, а также взъерошенность оперения и аномальное поведение. Иногда смерть наступает внезапно без видимых признаков. Труп может быть истощенным с синюшным оттенком и кровоизлияниями в серозных покровах, скелетной мускулатуре, внутренних органах и слизистой кишечника.

Заражение людей может происходить через обслуживающий персонал, при контакте с инфицированной птицей, водой, транспортом, оборотной тарой и т.д. Доказана передача возбудителя гриппа комарами, пухо-пероедами и грызунами.

Для предотвращения заражения птичьим гриппом необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, употреблять мясо птиц только после надежной термической обработки. Одежду и обувь, используемые для охоты, перед возвра­щением необходимо хорошо промыть в мыльной воде, просушить, транспортиро­вать и хранить в отдельном полиэтиленом пакете. При разделке птиц желательно использовать марлевую повязку и резиновые перчатки. Полученные отходы следует сжигать.

В целях предупреждения заражения гриппом домашней птицы и других домашних животных не рекомендуется приносить и разделывать добытую птицу дома.

Охотники и рыбаки должны с пониманием отнестись к угрозе распространения птичьего гриппа и немедленно сообщать о всех случаях обнаружения павших и больных птиц в государственные органы ветеринарной службы городов и районов округа. По всем вопросам необходимо обращаться в филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Мегионе по адресу: Кузьмина, 19/1, тел.: 3-52-41.

Управление информационной политики

#МегионБезопасность








Возврат к списку

Предыдущие новости: