10.12.2009  Просмотров: 5332

7 декабря в Центральной городской библиотеке прошли уроки краеведения для учащихся 8-9 классов школы №2 по темам «Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – 79 лет»

7 декабря в Центральной городской библиотеке прошли уроки краеведения для учащихся 8-9 классов школы №2 по темам «Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – 79 лет» и «Обычаи и традиции народов ханты и манси», приуроченные к дню рождения округа. Ребята познакомились с историей ХМАО, культурой и природными богатствами Югорской земли, с достижениями в различных областях экономики за все годы с момента его образования. Для наглядности рассказ дополнялся демонстрацией слайдов, приводились цифры. Уроки подготовила и провела заведующая отделом краеведческой литературы ЦГБ З.М. Кленова. «…Бывшая национальная окраина России, почти по­ловина которой — хляби, топи и болота, в резуль­тате самоотверженного труда миллионов людей превратилась сегодня в край, который определяет будущее всей страны. За исторически короткие сроки на месте глухоманной заболоченной тайги создан один из крупнейших в стране центр по до­быче нефти и газа, который является топливно-энергетической базой страны…», - рассказывала она ребятам.

Такие встречи дают уникальную возможность воспитать у молодого поколения ответственность за судьбу родной земли. Знакомство с историей и культурными традициями малой родины пробуждают чувство сопричастности к ее прошлому и настоящему, помогают школьникам почувствовать живую связь времен

11 декабря для студентов БУ СПО “Мегионский профессиональный колледж” пройдет час информации «Югра – главный регион России».








Возврат к списку

Предыдущие новости: