17.11.2020  Просмотров: 30928

На Архитектурном совете Мегиона обсудили перспективы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

На заседании Архитектурного совета Мегиона обсуждались перспективы развития города в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В мероприятии, которое прошло под председательством исполняющего обязанности главы города Игоря Алчинова, приняли участие председатель городской Думы Анатолий Алтапов, руководители ведущих строительных предприятий, органов администрации, а также учреждений, ответственных за развитие городского хозяйства и другие направления жизнедеятельности муниципалитета.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитрий Зайцев презентовал перспективы застройки 4, 5, 7, 8 и 12 микрорайонов города – на этих территориях по мере расселения аварийного жилья должны появиться многоквартирные новостройки, а на прилегающих к ним территориях проведено благоустройство. Новые районы предполагается развивать с учетом современных тенденций градостроительства и конъюнктуры рынка.

Среднюю этажность предполагается снизить до 5 этажей, здания будут компоноваться в виде кварталов - так называемых урбан-блоков. Основные особенности концепции новой застройки: «двор без машин», уличный ритейл, доступная среда для маломобильных групп населения. В Мегионе должна появиться пешеходная улица, в мастер-плане 7-8 микрорайонов был показан ее предполагаемый маршрут.

Также во время рабочей встречи обсудили варианты размещения объектов нестационарной торговли, предпочтение будет отдаваться павильонам на автобусных остановках.

Один из вынесенных на обсуждение вопросов касался участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» организован сбор предложений от жителей по определению общественной территории города, для которой необходимо разработать проект благоустройства. Члены Архитектурного совета сошлись во мнении, что целесообразно выполнить благоустройство территории, прилегающей к Меге на протяжении всей многоэтажной застройки города. Свои предложения на этот счет можно направить на адрес электронной почты: DmitrievaEA@admmegion.ru до 20 ноября текущего года.

Не осталась в стороне тема развития физкультуры и спорта. На заседании совета была озвучена информация, что в государственную программу автономного округа «Развитие физической культуры и спорта» включены физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом и залом бокса, тренировочный спортивный комплекс с ледовым катком и залом единоборств. Особое внимание привлек проект лыже-роллерной трассы вдоль Саймы в районе 19-20 микрорайонов.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: