12.11.2020  Просмотров: 33667

Подвиг стал песней

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мегионцы продолжают вспоминать подвиги советских солдат, совершенные ради освобождения Отечества от немецко-фашистских захватчиков.Сегодня в городе прошло патриотическое мероприятие «Безымянная высота 224.1. Подвиг стал песней».

Название выбрано не случайно. Эти строки также есть в известной песне Вениамина Баснера «На Безымянной высоте», которая звучала во время проведения мероприятия.

В основу этой песни положена действительная история - бой, произошедший с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224.1 у посёлка Рубежанка Куйбышевского района Калужской области. Там всю ночь восемнадцать бойцов сдерживали атаки многократно превосходящих сил немцев, уничтожив более сотни гитлеровцев. В живых осталось лишь двое, Константин Власов и рядовой Герасим Лапин (лишь в этой цифре поэт не был предельно точен, написав трое) из 18 ребят, 17 из которых были сибиряками. Таким образом, известная песня – не просто музыкальное произведение, а отражение реальных страшных событий, воспевший подвиг героев.

Организовали и провели мероприятие ребята молодёжного учреждения «Старт». На нём присутствовали приглашённые гости, в числе которых исполняющий обязанности главы города Мегиона Игорь Алчинов, директор департамента образования и молодёжной политики администрации города Татьяна Метринская, председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Алчинов:

- Путь солдат, победивших в Великой Отечественной войне, отмечен множеством малых и больших подвигов. Люди объединились перед лицом беды, отстаивая свободу и независимость своей страны. В борьбе рождались герои. Звания героев присваивалось целым городам. Во славу народного подвига слагались песни. Они и сегодня вызывают душевный трепет и чувство гордости. Одна из таких песен – «На безымянной высоте». Эта высота - точка на карте в Калужской области, отмеченная цифрами 224,1.

Она полита кровью советских солдат из штурмовой группы, которая приступом шла к цели. Бойцы взяли вражескую цитадель и стояли насмерть, отбиваясь от натиска фашистов.

История, это то ценное, что есть у нашего народа. И очень радует, что среди молодежи много искренних патриотов Родины. В их числе мегионские юнармейцы, кадеты. Отдельно хочется отметить поисковиков из отряда «Истоки», которые своим трудом во время экспедиций и «Вахт памяти» восстанавливают имена павших в боях красноармейцев.

Ребята привозят в Мегион сохранившиеся фрагменты оружия и боеприпасов, другие предметы, которые достойно занимают места в музеях боевой славы.

Благодаря таким людям девиз «Никто не забыт – ничто не забыто» не утратит актуальности и огонь памяти о подвиге советского народа не угаснет.

Воспитанники поискового отряда ММАУ «Старт» заинтересовались этой страницей истории, провели поисковую работу, в ходе которой им удалось найти родственницу командира 718-го полка 139 стрелковой дивизии Салова Ефрема Гавриловича, участвовавшего в операции по освобождению высоты – его племянницу Анжелику Вепренцову.

- За время работы мы собрали очень много ценной информации, поэтому накопленным материалом просто необходимо поделиться с жителями города. Показать богатую историю, славные подвиги русского народа, рассказать о вкладе сибиряков, новосибирцев в дело победы над фашизмом. Мегион находится очень далеко от мест, где в далёком 1943 году происходили кровавые сражения, и это не дает в полной мере прочувствовать весь ужас войны, понять насколько трудно досталась победа. Мы хотели, пообщавшись с родственниками героев, донести свои чувства и эмоции до молодежи города, сохранить память о значительной вехе в истории России, - отметил в разговоре поисковик Денис Давыдов.

Несмотря на то, что Анжелика Олеговна живёт в Новосибирске, она смогла найти время и приехать на эту встречу. Как известно, 17 из 18 ребят – новосибирцы, её земляки. Она горячо поблагодарила за приглашение, тёплый приём, также зачитала отрывок из воспоминаний очевидцев, выживших в том страшном сражении. Татьяна Метринская в свою очередь выразила уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений и вручила почётной гостье благодарность за энтузиазм и подвижничество в деле нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, за поддержку поискового движения и многолетнюю исследовательскую работу, посвящённую подвигу сибиряков, который лег в основу всенародно любимой песни «На безымянной высоте».

В завершение мероприятия руководитель поискового отряда «Истоки» Сергей Кузнецов провёл для гостей экскурсию по музею боевой славы.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: