30.10.2020  Просмотров: 6553

Югорчанам стали доступны персональные цифровые сертификаты

В 2020 году Югра стала одним из 37 регионов-участников федерального проекта по выдаче персональных цифровых сертификатов. Сейчас югорчане могут получить стимулирующие выплаты от государства на бесплатное обучение по программам повышения квалификации в IT-компетенциях. Предоставление сертификатов предусматривает национальный проект «Цифровая экономика».

Участвуя в проекте, югорчане смогут повысить свою квалификацию и найти новые возможности для своей карьеры через получение новых цифровых компетенций. Бесплатное обучение будет проходить в дистанционном формате.

Прием заявок стартует 15 октября на сайте проекта цифровойсертификат.рф. Участниками могут стать мужчины в возрасте от 18 до 65 лет и женщины от 18 до 60 лет. Граждане должны иметь среднее профессиональное и/или высшее образование. При этом получить, и использовать цифровой сертификат можно не более одного раза в календарный год. Действителен сертификат до завершения календарного года его выпуска.

Для участников будет доступно обучение по одному из 22 сквозных направлений, в том числе программированию и созданию IТ-продуктов, искусственному интеллекту, промышленному дизайну и 3D-моделированию, кибербезопасности и защите данных, интернету вещей и других.

Оператором проекта на федеральном уровне и разработчиком системы выступает Университет-2035 в статусе центра компетенций по кадрам для цифровой экономики.

ВУЗы Югры также планируют принять участие в отборе дополнительных образовательных программ. Участие в проекте даст импульс к развитию региональной системы профессионального образования в интересах экономики региона, поспособствует развитию кадрового потенциала округа с учетом запросов ведущих компаний-работодателей, интересов малого бизнеса и граждан, заинтересованных в развитии компетенций цифровой экономики.

Информация с сайта цифровой гражданинюгры.рф







Возврат к списку

Предыдущие новости: