18.12.2020  Просмотров: 10513

Услуги, которые можно получить в электронном виде

Интернет значительно упростил нашу жизнь. С его помощью, не выходя из дома, человек может учиться и работать, поддерживать связь со всем миром, легко и быстро решать любые проблемы: делать покупки, осуществлять любые платежи, приобретать билеты на транспорт, знакомиться, общаться с друзьями, получать интересующую информацию и многое другое.

Пандемия коронавирусной инфекции сильно повлияла на мир информационных технологий и оказание государственных и муниципальных услуг.

Так, расширен перечень сервисов и услуг, переведённых в электронный вид. Наиболее востребованными на сегодняшний день являются:

- запись на прием к врачу;

- запись в школу;

- постановка на учет в дошкольное образовательное учреждение;

- подарок «Расту в Югре»;

- справка об отсутствии судимости;

- предоставление сведений из реестра муниципального имущества;

- предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма.

С началом учебного года для родителей вновь стала актуальной информация о контроле успеваемости своих детей. Этот вопрос легко решается с помощью электронных образовательных сервисов: портала госуслуг, мобильного приложения «Госуслуги Югры», цифровой образовательной платформы Югры и сервиса Vika на официальных сайтах государственных и муниципальных органов округа.
Благодаря порталу госуслуг и мобильному приложению «Госуслуги Югры» результаты итоговой успеваемости для ученика и родителя больше не будут неожиданностью. Чтобы получать услуги в удобное время и в любом месте, можно скачать мобильное приложение. Далее следует выбрать услугу «Электронный дневник», местоположение и школу.
С помощью сервиса Vika можно получить ответы на интересующие вопросы по электронным услугам. Он доступен на сайтах органов власти и местного самоуправления.
Ещё один сервис – информационная система «Цифровая образовательная платформа Югры» позволяет не только проверять успеваемость учащегося, но и видеть его рейтинг в классе, быть в курсе расписания уроков и домашних заданий. Здесь же можно писать сообщения учителям и направлять им выполненные задания.

В сентябре на Едином портале государственных и муниципальных услуг появился специальный сервис, через который можно оставить отзыв о качестве предоставления бесплатного горячего питания учащимся младших классов школ.

Родители учеников 1-4 классов через специальную форму обратной связи могут оставить свой отзыв, жалобу или предложение по организации системы горячего питания в школе.

Ответ на обращение поступит в личный кабинет, а также на электронный адрес заявителя в течение 15 дней.

С помощью мобильного приложения «Госуслуги Югры» можно получить информацию об актированных днях для школьников.

С 1 марта интернет-доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти РФ по всей стране стал бесплатным и в случае нулевого баланса абонент также сможет заходить на указанные ресурсы.

Согласно прогнозу экспертов, в 2021 году беспроводной доступ в Интернет покроет 85% планеты, количество подключенных к нему устройств превысит 50 миллиардов. К 2041 году пропускная способность сетей увеличится в 500 раз.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: