В администрацию Мегиона поступил запрос граждан о сроках окончания строительства «6-9 этажного жилого дома по улице Заречной». Будущих жильцов дома интересует: сдадут строители объект до наступления нового года или нет. Новоселья с нетерпением ожидают 138 семей. Андрей Винокуров, директор муниципального учреждения «Капитальное строительство» так прокомментировал ситуацию:
- Со стороны заказчика объекта, то есть администрации Мегиона, делается все возможное, чтобы как можно скорее принять дом и заселить жильцов в свои квартиры. Мы своевременно создали рабочую комиссию по приемке выполненных работ, приступили к проверке, передали подрядчикам - ООО «СМУ-5» (генеральный директор Д.Г.Карайван) и ОАО «Мегионжилстрой» (генеральный директор С.В. Зайцев) перечень обнаруженных недоделок и нарушений, без устранения которых приемка объекта невозможна.
Комиссией установлено, что в одной из квартир сделана перепланировка, снесены межкомнатные перегородки и часть несущей стены. Отделочные работы, несоответствующие проекту, выполнены еще в нескольких квартирах. Это недопустимое нарушение – нельзя заниматься ремонтом и перепланировкой до приемки объекта в эксплуатацию и официальной передачи квартир в собственность жильцам.
Данные нарушения означают, что объект не пройдет проверку Государственного строительного надзора с выдачей соответствующего документа, поэтому мы не можем подписать акт законченного строительством объекта. Мы указали срок устранения нарушений – до четвертого декабря. Однако, работа до сих пор не выполнена.
Это первый момент. Есть еще одна проблема, решение которой также зависит не от администрации города.
Долевое участие в строительстве дома принимает Жилищно-строительный кооператив «МЖК «Мегион» (генеральный директор О.В.Куприянчук). «МЖК»Мегион» принял на себя обязательства производить выплату целевых взносов на строительство квартир. Средства на внесение взносов дольщик получал от физических лиц. В течение четырех лет пайщики вносили взносы на строительство через МЖК. Но в настоящий момент «МЖК «Мегион» не доплатил администрации города 5,7 млн рублей - не полностью оплачено строительство 32 квартир, а за одну квартиру деньги вообще не перечислялись. До тех пор пока этот долг не будет погашен, квартиры не могут быть переданы жильцам, доверившим свои денежные средства господину Куприянчуку.