23.09.2020  Просмотров: 9528

О COVID-19, гриппе и ОРВИ

Заместитель главного врача БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Иван Чечиков прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний на территории городского округа. Приводим краткие тезисы выступления:

- Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Мегионе контролируемая. Ведется постоянный мониторинг заболеваемости. По состоянию на 22 сентября, только у 2 человек с подтверждённым ковид-диагнозом заболевание протекает с ярко выраженной симптоматикой (высокой температурой, кашлем, заметным ухудшением самочувствия). Остальные пациенты имеют легкую форму заболевания (бессимптомную), и также находятся под наблюдением врачей.

- В настоящее время на амбулаторном лечении (с легкими формами ОРВИ и ковидной симптоматикой) находится 37 человек, 1 человек – госпитализирован в Нижневартовск на стационарное лечение.

- В Мегионе зарегистрированы первые случаи завоза заболевания из других регионов, выявлены семейные очаги после отдыха мегионцев в Дагестане, Волгограде и Башкирии.

- Рекомендаций по прохождению лабораторного тестирования для всех вернувшихся с отдыха жителей нет. В обязательном порядке тест на коронавирусную инфекцию проводится для тех граждан, кто обратился в медучреждение с ярко выраженной симптоматикой заболевания (повышение температуры тела, изменение обоняния, появление кашля, отдышки, подозрения на пневмонию).

- Продолжается вакцинация населения против гриппа. В город поступил первый транш вакцины в количестве 10200 доз. Особое внимание – группам риска: педагогам, медработникам, работникам обслуживающей сферы, лицам с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, детям (процент охвата уже приближается к 50). Второй транш вакцины поступит чуть позже. Совокупно Мегион получит более 30 тысяч доз, что позволит привить против гриппа по меньшей мере 40 процентов жителей города. Чем больше составит охват населения профилактическими мероприятиями, тем лучше будет выглядеть картина с сезонными заболеваниями ОРВИ и гриппом.

- С начала осени отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди населения, показатели соответствуют сезонному подъему и не превышают показателей аналогичного периода прошлого года.

- Вне зависимости от типа вируса, важно соблюдать простые профилактические мероприятия, которые позволят снизить риск ими заразиться. Регулярное проветривание помещения, избегание контактов с заболевшими людьми, обогащение рациона питания витаминами и минералами, ношение медицинской маски в значительной степени позволит уберечь организм от встречи с вирусом.

Управление информационной политики

#Стопкоронавирус #Здоровьевприоритете #МегионСтопкоронавирус








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

В Мегионе - 0 случаев

31 августа 2020

Здравоохранение

В Мегионе - 0 случаев

28 августа 2020

Здравоохранение

О ситуации с коронавирусной инфекцией

27 августа 2020

Здравоохранение

О ситуации с коронавирусной инфекцией

25 августа 2020