21.09.2020  Просмотров: 20023

В честь юбилея Югры в Мегионе высадили молодые саженцы кедров

19 сентября на территории средней школы №2 прошла экологическая акция «Посади свое дерево», посвященная 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Внести свою лепту в сохранение природных ресурсов нашего региона, озеленение городского пространства пришли глава города Олег Дейнека, вновь избранные депутаты Думы Мегиона, участники школьного отряда «Соболь» их родители, мегионцы с активной жизненной позицией.

Мероприятие стало продолжением стартовавшей в этом году по всему автономному округу акции «90 кедров Югры», к которой Мегион присоединился первым. В мае юные деревца были высажены на территории нового спортивного центра в 21 микрорайоне, рядом с Ледовым дворцом, а также во дворе новой школы в Высоком, других учебных заведений.

Обращаясь к участникам акции, глава Мегиона отметил огромное значение проводимой работы по формированию у подрастающего поколения мегионцев экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе. 
 

- Этот год для всех нас очень знаменательный. Мы отмечаем сразу несколько юбилейных дат – 90-летие Югры и 40-летие города, 75-летие Великой Победы и 50-летие второй школы. Проект по посадке деревьев устремлен в будущее, подчеркивает важность экологических вопросов и необходимость привлечения внимания широкой общественности к их решению. Радует, что юные мегионцы участвуют в подобных акциях, посадили уже не одно дерево, своим примером показывают, насколько важно беречь родную природу. Благодарю организаторов мероприятия за сохранение доброй традиции. Пусть эти сибирские кедры станут прекрасным зеленым подарком нашему любимому округу и городу! – отметил Олег Дейнека.

Инициатором данной акции выступило школьное лесничество «Соболь», созданное на базе учреждения в 2017 году под руководством Венера Каипова. За это время участники экологического движения смогли принять участие в многочисленных конкурсах и форумах, добиться заметных результатов в исследовательской и проектной деятельности.

Юные экологи занимаются озеленением города, проводят активную работу по пропаганде экологической культуры и приобщению к культурному наследию коренных народов Югры среди школьников младшего и среднего звена. Их примеру следуют другие сверстники.

В этот день состоялось посвящение в ряды «соболят» новых воспитанников, которые принесли торжественную клятву стоять на страже лесных сокровищ родного края, быть защитниками всего живого и познавать тайны природы.

- Я занимаюсь в школьном лесничестве с 2017 года. Считаю, что занятия экологией очень важны для подрастающего поколения, поскольку они не только направлены на всестороннее развитие, но и прививают любовь к своей земле, своему краю, к растениям. Все, что сделано своими руками, ценится намного больше. А высадка деревьев оставляет за собой огромный след, - поделилась своим мнением участница отряда «Соболь» Алина Перфильева. 
 

На этот раз на территории школы высажено 35 юных кедров, которые были заготовлены сотрудниками территориального отдела мегионского лесничества Департамента недропользования и природных ресурсов Югры. По словам начальника отдела Ивана Берсенева, саженцам кедровых сосен от 4 до 5 лет, это дички - они сами по себе более сильные и выносливые, не требуют полива, не боятся суровых погодных условий.

-Сложно переоценить значение этого мероприятия, потому что деятельность человека напрямую влияет на состояние окружающей среды. Поэтому важно привлекать общественное внимание к проблемам экологии и популяризировать природоохранные мероприятия. Надеюсь, эти кедры, являющиеся символом Сибири, приживутся и дадут свои плоды, - прокомментировал депутат Думы города седьмого созыва Сергей Игошев.

Управление информационной политики

#МегионОбразование #МегионОзеленение #90кедровЮгры #МегионЭкология







Возврат к списку

Предыдущие новости: