20.08.2020  Просмотров: 12775

И снова светит «Хатлые»: Региональный фестиваль отмечает пятилетний юбилей

Глава Мегиона Олег Дейнека принял участие в открытии выставки «Аганскими урманами…», организованной в рамках V Регионального фестиваля «Хатлые» («Солнышко»), ставшего одной из визитных карточек нашего города.

Из-за ограничений, обусловленных режимом повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции, организаторы приняли решение временно поменять формат фестиваля. В этом году он ограничится «десантом» сотрудников Регионального историко-культурного и экологического центра по национальным стойбищам для проведения научной работы.

Директор Экоцентра Руслана Галив в общении с журналистами городских СМИ сообщила, что мероприятия предусматривают сбор фольклорных материалов, предметов декоративно-прикладного искусства коренных народов, участие в мастер-классах, которые проведут носители культуры коренных народов Севера. Все это ляжет в основу научно исследовательской работы учреждения, результаты которой будут доступны всем желающим, в том числе, на интернет-ресурсах учреждения.

Рассказывая о сопутствующей открытию фестиваля «Хатлые» выставке, Руслана Богдановна отметила, что в ее основу легли экспонаты, которыми городской музей пополнился в период своего становления по итогам проведенных экспедиций. Некоторые предметы уникальны, изготовлены вручную и отражают национальный колорит. Здесь можно увидеть мешок, сшитый из кожи налима, одежду и обувь с национальным орнаментом, элементы магической атрибутики шамана, вещи из домашнего обихода и многое другое.

Здесь же вниманию зрителей представлены фотоматериалы, отражающие историю проведения четырех предыдущих фестивалей «Хатлые», оригиналы фотоснимков с Медвежьих игрищ, которые проводились в музее Торум-маа, в городе Ханты-Мансийске. Часть экспонатов – это уже современные изделия, выполненные в традиционной технике исполнения.

Глава города поблагодарил организаторов за интересную и познавательную выставку, пожелал успешного проведения научной работы, запланированной фестивальной программой, отметив ее значимость в сохранении истории и культуры нашего края.

- 2020 год отмечен чередой юбилейных мероприятий – мы отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 40-летие нашего города. В декабре будет 90-лет Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. На таком фоне еще один, казалось бы, маленький, но значимый для нас юбилей – фестиваль «Хатлые» проводится в Мегионе пятый раз. Его цель – объединять людей разных национальностей, сохранять и развивать культурное наследие коренных народов. Будем следить за происходящим, из материалов Экоцентра по результатам выездов на стойбища, с мест сбора фольклора, других исследовательских материалов. Уверен, что у «Хатлые» большое будущее и мы вернемся к прежним масштабам мероприятия. Поздравляю Экоцентр с началом фестиваля и с открытием выставки «Аганскими урманами», – сказал в общении с сотрудниками учреждения глава города.

Управление информационной политики

#МегионКультура #МегионИстория








Возврат к списку

Предыдущие новости: