14.08.2020  Просмотров: 14496

В Мегионе увеличивается количество семей, которые принимают решение о рождении третьего ребенка

Национальный проект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, представлен в Югре пятью направлениями:

- финансовая поддержка семей,

- содействие занятости женщин,

- спорт - норма жизни,

- старшее поколение,

- укрепление общественного здоровья.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Демография» к 2024 году ожидается увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 2,018, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Об одном из направлений национального проекта - содействии занятости женщин – рассказала Юлия Хужамбердеева, исполняющая обязанности заведующего отделением социального сопровождения граждан БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения».

- Специалисты нашего учреждения помогают женщинам не только в оформлении мер социальной поддержки и устройстве ребенка в детский сад, но и в получении образования, специальности, переобучении. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда женщин, которые находятся в декретном отпуске с детьми до 3-х лет, в рамках нацпроекта организованы мероприятия для повышения финансовой грамотности.

На базе центра онлайн-обучение проходят 47 мегионцев, в их числе и многодетная мать Юлия Лопухина.

- Занятия в «Школе финансовой грамотности» помогают мне планировать семейный бюджет, учат вести учет доходов и расходов, - рассказывает мегионка, - Помогает избежать финансовых рисков и не попасть в «лапы» мошенников.

А горожанке Анне Велидченко специалисты учреждения помогают в оформлении положенных пособий на детей.

- Дети у меня не организованы, находятся дома, поэтому мне сложно вырваться. И здесь выручают специалисты центра. Можно позвонить куратору, он всегда подскажет, поможет, проконсультирует, - рассказала мегионка.

В Мегионе меры поддержки, оказываемые в рамках национального проекта «Демография», уже дают свои результаты. Все больше семей принимают решение о рождении третьего ребенка.

- У нас сейчас складывается такая тенденция, что третьи и четвертые роды идут в процентном увеличении. По сравнению с прошлым годом такое количество родов увеличилось, в среднем, на 10-15%, то есть, положительная динамика, - рассказал Денис Прымха, заведующий родильным отделением БУ «Мегионская городская больница».

Управление информационной политики

#Демография86 #Нацпроекты86 #МегионНацпроекты #МегионДемография








Возврат к списку

Предыдущие новости: