14.08.2020  Просмотров: 9548

Югра с 17 августа переходит ко второму этапу снятия ограничений

13 августа губернатор Наталья Комарова подписала постановление о переходе ко второму этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры, в соответствии с документом, переход ко второму этапу снятия начнется с 17 августа – дня вступления постановления в силу.

В регионе в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора смогут начать работу объекты торговли непродовольственными товарами площадью до 800 квадратных метров при наличии отдельного входа. При этом в помещении на 4 «квадратах» одновременно может находиться не более 1 человека.

Кроме того, начнут свою деятельность организации высшего образования и дополнительного образования для индивидуальных занятий с детьми.

Разрешаются совместные занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции не менее 5 метров.

Члены сборных команд Югры и муниципалитетов, профессиональных клубов смогут приступить к тренировочному процессу. Им также разрешается выезд за пределы муниципальных образований для проведения тренировок. При этом разрешаются занятия в спортивных залах при условии, что на 1 посетителя должно приходиться не менее 4 квадратных метров площади, а площади зеркала воды в бассейне для групповых занятий акваэробикой – 5 «квадратов» на 1 посетителя.

Также допускаются организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий без привлечения зрителей при реализации единых календарных планов с соблюдением регламента, утвержденного министерством спорта России и главным государственным санитарным врачом.

Социальные учреждения начнут оказывать услуги несовершеннолетним.

Разрешается деятельность организаций, оказывающих услуги общественного питания на открытом воздухе. Так, смогут открыть свои двери сезонные объекты – летние кафе, веранды, террасы, оборудованными при стационарных организациях общепита. При этом в них должна быть обеспечена дистанция между столами не менее 1,5 метра, а за 1 столом одновременно смогут находиться либо члены одной семьи, либо не более 2 человек.

Снимается запрет на оказание стоматологических услуг.

Помимо этого, гражданам, вернувшимся в Российскую Федерацию, не придется соблюдать изоляцию в течение 14 дней.

Ознакомиться с документом можно на едином официальном сайте государственных органов Югры.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: