04.08.2020  Просмотров: 14129

Супружеское счастье длиною 40 лет

Продолжаем цикл материалов о семьях, которые в этом году, в год 40-летия города Мегиона, отмечают 40-летний юбилей совместной жизни. Сегодня мы рассказываем о семье Фирсовых.

Семейная пара Фирсовых вместе уже 40 лет. В этом году Станислав Павлович и Татьяна Петровна отметили рубиновую свадьбу. Эту солидную дату совместной жизни они отмечают вместе с любимым городом Мегионом, которому в этом году также исполнилось 40 лет.

Приехали они сюда в далёком 1978 году, когда Мегион только строился. В то время здесь ещё не было аккуратных пешеходных дорожек, парков и аллей, а вместо многоэтажных капитальных домов стояли деревянные «времянки». Молодёжь со всей страны ехала на Север добывать нефть, и заодно заработать «большие» деньги. Сегодня по прошествии сорока с лишним лет город изменился до неузнаваемости. Он стал благоустроенным, ухоженным, красивым. Это подтверждают и наши герои, которые с ностальгией вспоминают о тех временах, когда они совсем молодыми, полными надежд и открытий, приехали в этот суровый и морозный край.

Татьяна Петровна родом с Полтавской области, села Малая Нехвороща, Станислав Павлович – с Челябинской области, посёлка Злоказово. Но судьбоносная встреча произошла уже здесь, в Мегионе, на работе. Будущая невеста приехала сюда уже дипломированным специалистом, закончив Полтавский нефтяной геологоразведочный техникум в 1979 году.

По рассказу наших героев, познакомились они в 1979 году на Мегионской вертолётной площадке. Станислав Павлович работал бригадиром вышкомонтажной бригады в Мегионской вышкомонтажной конторе, Татьяна Петровна – инженером-технологом в Мегионской геологоразведочной экспедиции.

- Бригада вышкомонтажников улетала строить буровые вышки. Я записывала данные работников в журнал и вместо фамилии ФИРСОВ написала ХВИРСОВ. Молодой человек исправил и сказал: запомни эту фамилию, будешь писать её всю жизнь. Так и пишу уже 40 лет, - рассказывает Татьяна Петровна.

Встречались недолго, спустя год после знакомства состоялась свадьба. Произошло это радостное событие зимой, буквально за несколько дней до Нового года – 27 декабря 1980 года. Большого торжества тогда не делали. По словам героев, всё было скромно, но при этом весело и дружно. Все родственники приехать не смогли, поэтому свадьба проходила в кругу друзей и коллег. Они помогали и с организацией.

- Свадебного кортежа с красочно украшенными автомобилями у нас не было. В ЗАГС мы ехали на автобусе, где находились мои подруги и бригада вышкомонтажников. Нам выдали свидетельство о браке и автобус повёз нас на квартиру, где подружки накрыли свадебный стол. Разносолами и деликатесами магазины тогда особо не баловали, особенно зимой, поэтому в основном угощали тем, что могли приготовить сами. Подружки очень выручили в этом плане, стол получился замечательным. Свадьба и правда удалась, веселись от души. Мы пели песни о геологах и слушали Высоцкого. В наше время он считался самым популярным артистом. Из родственников смогла приехать только моя 17-летняя сестра с Полтавы. Её все называли «маленькая тёща», - вспоминает Татьяна Петровна.

После свадьбы жизнь потекла своим чередом. Счастливые молодожёны обустраивали быт, создавали своё уютное семейное гнёздышко. В 1989 родилась дочь Алина. Станислав Павлович в 1991 году окончил Челябинский индустриальный техникум. До 2005 года он продолжал трудиться в «Мегионнефтегазгеологии» вышкомонтажником. Татьяна Петровна в 2002 году получила высшее образование, закончив Челябинский государственный университет. С 1993 года и по настоящее время трудится в администрации города начальником отдела.

Супруги могут гордиться своей успешной трудовой деятельностью. В наградном списке Станислава Павловича – Почётные грамоты предприятия, знак «Ударник 11 пятилетки», занесение на Доску почёта, звание ветерана труда России. У Татьяны Петровны список наград не менее впечатляющий: Почётные грамоты главы города, военного комиссариата ХМАО-Югры, Академии гражданской защиты МЧС России, Думы города Мегиона.

Несмотря на занятость на работе, Фирсовы всегда находили время, чтобы побыть в кругу семьи, отметить важные события, и, в первую очередь, - дни рождения членов семьи. В такие дни Татьяна Петровна обязательно печёт торт Наполеон по бабушкиному рецепту. Ещё одна семейная традиция - лепить вместе манты и писать записки с желаниями на Новый год. Вот такой он простой рецепт семейного счастья супругов Фирсовых, благодаря которому они прожили вместе уже 40 лет.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: