30.07.2020  Просмотров: 8248

В Мегионе возобновляется работа поликлинического звена городской больницы

28 июля исполняющий обязанности главного врача БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Иван Чечиков прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории городского округа. Основное внимание уделил вопросам лечения пациентов с тяжелой формой заболевания, увеличению производительности лаборатории по обработке анализов на COVID и поэтапному возобновлению работы поликлинического звена медицинского учреждения.

Приводим краткие тезисы выступления:

- За последнюю неделю тенденция распространения заболевания на территории городского округа не изменилась. Массового распространения инфекции не наблюдается. Выявляются эпизодические очаги по семейному типу. Групповые вспышки на предприятиях и образовательных учреждениях отсутствуют.

-С пневмонией в инфекционное отделение поступают в среднем 1-2 человека в сутки. Снижается количество пациентов, которые находятся на амбулаторном этапе лечения.

- Зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детского населения нет. На самоизоляции находятся 14 детей, как контактные лица по данному заболеванию. В отделении на лечении сейчас лежат преимущественно пациенты старшей возрастной категории, от 49 до 80 лет.

- В настоящее время число заболевших и число выздоровевших практически сравнялось. Ситуацию можно считать относительно стабильной. Заболеваемость в городе вышла на, так называемое, плато и постепенно снижается.

- Сократился срок проведения лабораторной диагностики биоматериала на COVID-19. Результаты исследования готовятся в течение суток. Лист ожидания по городу практически отсутствует.

- Сейчас возобновляется оказание плановой медицинской помощи и плановой иммунизации населения. Начата подготовка мероприятий по профилактике сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа в новом эпидемиологическом периоде.

- Часть подразделений поликлинического звена городской больницы уже начала прием мегионцев. С 3 августа будут выдаваться направления на плановую госпитализацию в стационар по профилю заболевания, в том числе и дневной.

- Кроме того, возобновляются профилактические медицинские осмотры, которые проводятся предприятиями города, осмотры по санаторным картам и оказание платных медицинских услуг.

- Оказание стоматологической медпомощи на первом этапе снятия ограничений пока не предусмотрено, также как и диспансеризация населения старшей возрастной категории. В связи с этим, направления пациентам для прохождения курса лечения в гериатрическое отделение выдаваться не будут, пока не будет объявлен второй этап снятия ограничений.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: