17.07.2020  Просмотров: 10030

В Мегионе проводятся профилактические рейды на несанкционированных пляжах

Сотрудники пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по городу Мегиону совместно с инспекторами управления гражданской защиты населения провели очередной рейд по стихийным местам массового отдыха людей у воды. Такие мероприятия являются традиционными и проводятся регулярно в летнее время.

По словам проверяющих, рейдовая работа по местам несанкционированного купания организована с целью повышения эффективности профилактических мероприятий по предотвращению несчастных случаев и призвана обеспечить надлежащий уровень безопасности на водных объектах города.

Излюбленными местами отдыха у горожан являются берег протоки Меги, озера Согра и Таёжное. В соответствии с правилами по охране жизни граждан на водных объектах и учитывая отсутствие разрешения Роспотребнадзора и ГИМС, на данных территориях пляжи не оборудовались и купаться здесь запрещено. В целом, как отмечают спасатели, оборудованных пляжей, приспособленных для купания, в черте в городе нет. С целью информирования населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций на воде везде установлены аншлаги и предупреждающие знаки о запрете купания. Однако это людей не останавливает, и в жаркую погоду, которая установилась сейчас в регионе, стихийные пляжи заполняются отдыхающими.

В ходе рейда с горожанами велись индивидуальные беседы по правилам поведения во время отдыха у воды. Также проведены беседы с детьми, родителями и взрослыми по мерам безопасности во время купания, подробно разъяснены действия в случае обнаружения детей без сопровождения взрослых. Отдыхающим раздали памятки по мерам безопасности на водных объектах и о запрете купания в данных местах.

- На сегодняшний день в связи с эпидемиологической обстановкой, а также постановлением губернатора округа о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, разрешённых мест для купания в регионе нет. Но, как мы видим, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности, желающих искупаться в необорудованных местах меньше не становится. Людей не останавливают ни качество воды, ни плохое дно, ни отсутствие спасателей и медиков, - рассказал заместитель начальника 76 пожарно-спасательной части Александр Николаев.

Сотрудники МЧС напоминают, что запрещается купаться в несанкционированных местах, подплывать к плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений, загрязнять и засорять водные объекты и берега. Кроме того, запрещено купаться в состоянии опьянения, нырять и захватывать купающихся, подавать крики ложной тревоги, плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купания.

- Дело в том, что необорудованные пляжи небезопасны. В первую очередь нужно помнить, что под водой может быть скрыта опасность: арматура, коряги, битое стекло. Особую опасность таит вода, где есть мелкие протоки, и где рыбаки устанавливают сети. Бывает, они о них забывают, и пловец может в них попасть и запутаться. И, пожалуй, самая главная опасность – это лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Недавно нам поступил звонок о пропавшем в воде человеке, но как потом выяснилось, он жив и здоров, решил переплыть на другой берег и был при этом пьян. В этот раз уберёгся от беды, а повезёт ли в следующий раз, - задаётся вопросом старший спасатель МКУ «Управление гражданской защиты населения» Кирилл Шаталов.

Только за последнюю неделю в Югре зафиксировано 6 несчастных случаев на воде. В Мегионе – пока ни одного, но это не повод пренебрегать мерами безопасности.

Заметим, что к нарушителям (купающимся) могут применены меры административной ответственности по статье 19 «Купание в запрещённых местах» закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 года «Об административных правонарушениях» с наложением штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специалисты напоминают, если вы стали очевидцем чрезвычайной ситуации, необходимо сразу обращаться в ЕДДС по номеру: 112.

Управление информационной политики

#МегионБезопасность








Возврат к списку

Предыдущие новости: