27.06.2020  Просмотров: 24791

Для мегионцев созданы все условия для голосования

Общественные наблюдатели Мегиона посещают людей, пожелавших голосовать на дому.

За два дня Наталья Соловьёва, общественный наблюдатель избирательного участка № 547, навестила 23 семьи. В основном это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, маломобильные граждане, семьи с детьми, соблюдающие режим самоизоляции. Выезд осуществляется совместно с членами участковой избирательной комиссии, волонтёрами. Процесс голосования проходит с соблюдением повышенных мер безопасности.

- В квартиру к участникам голосования мы не заходим. На лестничной площадке в пакете выдаются бюллетень, индивидуальный набор средств защиты, куда входит одноразовая ручка, маска и перчатки. Передача происходит бесконтактным способом. Переносной ящик для голосования ставится у дверей. Все поверхности тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Людям всё подробно объясняют: как заполнять бюллетень, опускать его в урну. Все очень внимательно слушают и следуют инструкциям. Главная наша задача – следить за прозрачностью процедуры, чтобы не были нарушены права граждан на волеизъявление. Нарушений за мою смену не было. В целом хотелось бы сказать, что люди, которых мы посетили – очень отзывчивые, добрые, никто не нагрубил, не закрыл перед носом дверь. Наоборот, было видно, как они нас ждали, встречали с открытым сердцем. Некоторые даже плакали от чувств, от такого внимательного к ним отношения, благодарили. Так приятно сознавать, что наша работа вызывает такой отклик у людей, - рассказывает Наталья Соловьёва.

Наталья Александровна сама инвалид, поэтому понимает таких людей, как никто другой. Потому и вызвалась помогать на голосовании. Признаётся, что ни секунды не пожалела об этом решении. Работать она будет все дни, включая 1 июля. Сегодня будет дежурить непосредственно на участке. График работы распределён между каждым общественным наблюдателем.

- Для меня участие в голосовании - хороший опыт, который, возможно, пригодится в будущем. Команда замечательная. Мы отлично взаимодействуем, помогаем друг другу. Несмотря на разницу в возрасте, с молодыми ребятами сложились по-настоящему тёплые, дружеские отношения. Желаю им большого успеха, чтобы кто-нибудь из них выиграл ценный подарок в викторине, - заметила Наталья Соловьёва.

Следует отметить, что горожане с инвалидностью являются полноправными участниками голосования. В ходе подготовки к его проведению территориальная избирательная комиссия вместе с представителями администрации города, общественными организациями инвалидов проверили помещения для голосования на предмет безбарьерного доступа людей с ограничениями в здоровье.

Избирательные участки оборудованы с учетом категории инвалидности участников голосования (для граждан с нарушениями зрения - лупами, тактильными указателями, трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня; для граждан с нарушением функций опорно-двигательного аппарата - специальными кабинами для голосования, пандусами, кнопками вызова и т.д.).

Кроме того, на участках для голосования людям с инвалидностью помогают волонтеры. Они встречают и сопровождают таких избирателей к месту голосования, оказывают другую необходимую помощь.

- В каждой участковой избирательной комиссии закреплены ответственные за работу с инвалидами. Предварительно они обзвонили граждан, чтобы уточнить место их фактического проживания, категорию инвалидности и выяснить, где они хотели бы проголосовать - на избирательном участке либо вне помещения для голосования. В нынешней ситуации многие из жителей предпочл и проголосовать дома или во дворе на придомовой территории, - рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Ольга Иванова.

Мегионцы могут задать любые вопросы по общероссийскому голосованию по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ, обратившись по телефону горячей линии 8(34643) 343-15.

Управление информационной политики

#Мегион #голосуемЗА #ВСЕЧЕСТНО #НашаКонституция #МЫВМЕСТЕ #МыГолосуем #Конституция2020 #Наблюдатели 








Возврат к списку

Предыдущие новости: