17.06.2020  Просмотров: 10584

В копилке Мегиона – еще один президентский грант

Определены победители второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Как сообщается на сайте Фонда президентских грантов, на конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. По результатам независимой экспертизы поддержку получат 2 402, из них – 43 проекта из Югры. С этим результатом автономный округ занял 3 место среди регионов Уральского федерального округа. Сумма грантов проектных заявок от югорских СО НКО составила 40,2 млн рублей. Всего же размер грантовой поддержки всех проектов-победителей второго конкурса составит 4,6 млрд рублей.

От нашего муниципалитета президентский грант в сумме 447 380,00 рублей на реализацию проекта «Оптимисты» получило хуторское казачье общество «Мегион».

Авторы проекта ставят своей целью провести мероприятия по адаптации и социализации молодых людей с особенностями в развитии от 20 до 38 лет, занимающихся в мегионской театральной студии "Оптимисты". Для этого, прибегнув к помощи специалистов по работе с молодежью, психологов, общественников, мегионские казаки собираются приобщить их к инклюзивному искусству и поставить совместный спектакль «Сказка про Фому». Кроме того, в рамках проекта молодые люди с инвалидностью примут участие в традиционных мероприятиях «Казачьих вечерках». За время реализации социального проекта они также смогут приобрести знания и навыки позитивного, доброжелательного общения как между собой, так и окружающими.

Напомним, что по итогам первого конкурса в этом году на соискание грантовой поддержки президента РФ финансовой поддержки удостоены три мегионских проекта.

Почти 3 миллиона рублей получит местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Божией Матери из фонда президентских грантов на реализацию своего проекта «Развитие деятельности социальной столовой: доставка горячего питания маломобильным категориям нуждающихся».

Автономная некоммерческая организация «Спортивно-оздоровительный центр «Атмосфера» выставила на конкурс свой новый проект «Каждый ребенок особенный». Проект выиграл грант в размере более 463 тысяч рублей.

Третий проект, представленный некоммерческой организацией «Мегионское городское казачье общество», направлен на работу с детьми и молодежью, развитие их творческих способностей. Размер гранта на реализацию мероприятий составит 359 629 рублей.

Важно отметить, что 8 июня президент России Владимир Путин объявил о проведении специального конкурса для СО НКО, который схож по структуре и направлениям с традиционным конкурсом президентских грантов. Прием заявок от некоммерческих организаций пройдет с 16 июня по 15 июля 2020 года. Итоги будут объявлены до конца августа.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: