15.06.2020  Просмотров: 8292

В День памяти и скорби акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате и соберет средства на помощь ветеранам Великой Отечественной войны

Традиционная Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби – 22 июня – пройдет в этом году в новом формате. Из-за пандемии коронавируса россияне смогут зажечь свечу памяти онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В дистанционной форме акция стартует с 15 июня.

Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби по всей России зажигаются свечи в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая мирную жизнь.

Утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Для них это был обычный воскресный летний день, в школах прошли выпускные, дети радовались каникулам, кто-то шел в кино или театр, сидел на террасах кафе или просто гулял по улицам. Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили ее как день начала войны. 3 года и 10 месяцев, несмотря на вся тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах.

Зажечь свою виртуальную свечу памяти можно на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники каждый из пользователей с 20 по 22 июня сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить свечу своим друзьям.


В раках акции по всей стране планируется зажечь 27 млн виртуальных свечей – именно столько граждан СССР погибли за годы Великой Отечественной войны. Организаторы акции планируют таким образом почтить память всех павших.

Важно отметить, что 22 июня, в День памяти и скорби, в 12:15 состоится Всероссийская минута молчания – к ней присоединятся телеканалы и радиостанции, различные организации и компании, каждый житель России. В 12:15 вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражения.

Управление информационной политики

#Свечапамяти










Возврат к списку

Предыдущие новости: