08.06.2020  Просмотров: 5015

В Югре стартовал проект «Билет в будущее»

Старт всероссийскому проекту «Билет в будущее» в Ханты-Мансийском автономном округе дала губернатор Югры Наталья Комарова.

«Это проект ранней профориентации для школьников 6-10 классов. Его предложил президент Российской Федерации Владимир Путин. Напомню его слова напутствия: «Поддержать молодых людей, а речь, прежде всего, идет о молодых специалистах, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране, в конце концов, в этом основа успеха», – сказала глава региона. – Автономный округ вошел в число 34 регионов России, которые присоединились к проекту с начала его реализации. По данным социологического опроса, на старте проекта в 2018 году каждый четвертый выпускник профессиональной образовательной организации в нашем регионе работал не по специальности, указанной в дипломе. Главная задача проекта – помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, чтобы было интересно учиться, работать по специальности».

Наталья Комарова подчеркнула, что участники проекта «Билет в будущее» по итогам профессиональных проб получают перечень рекомендаций по выстраиванию индивидуального маршрута развития выбранной компетенции.

Он позволит молодым югорчанам определиться с профессиональными направлениями, получить ответы на вопросы, где и как развивать навыки, закрепить успехи, проявить себя, где получить профессиональное образование по выбранной компетенции и работать в будущем.

Напомним, что в федеральном проекте насчитывается 110 компетенций, 32 из них будет реализовано в Югре. Но при необходимости этот перечень будет расширяться.

«Последние социологические исследования говорят о том, что каждый второй выпускник образовательных организаций в Югре работает по специальности. То есть, за 2 года осознанность выбора профессии выросла. Значит, проект «Билет в будущее» эффективен, а инфраструктура округа способствует достижению конечной цели – успеху каждого молодого человека», – отметила Наталья Комарова.

В ходе мероприятия участникам было представлено видеообращение генерального директора агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберта Уразова, в котором он подчеркнул, что «Билет в будущее» позволяет школьникам попробовать свои силы в самых различных профессиях, оценить свои силы и свой потенциал. «Нам очень приятно, что в нашем общем проекте Ханты-Мансийский автономный округ участвует с самого начала. Каждый третий школьник региона прошел через нашу платформу. Эти ребята попробовали мир профессий будущего, свою профессиональную карьеру, начали задумываться над тем, какими профессионалами они должны стать и включать в это своих родителей», – констатировал он.

В 2020 году проект стартует 7 июля в онлайн-формате. Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Евгения Кожевникова добавила, что это позволит значительно расширить число участников. Вход на платформу в нынешнем году абсолютно свободен. «Мы очень надеемся, что путешествие детей и родителей по проекту «Билет в будущее» на нашем электронном ресурсе в этом году станет интересным, продвинутым, позволит ребятам сделать осознанный выбор», – пояснила она.

«Я уверена, что родители югорских школьников всегда рядом с ними. И это очень важно – чтобы на каждом этапе с ребенком был родной и близкий человек, отвечающий за его дальнейшее развитие, – продолжила Наталья Комарова. – Благодаря участию большого числа людей, проект «Билет в будущее» – абсолютно живой и по-настоящему востребованный для всех граждан».

Юный югорчанин Кирилл Пономарев, сегодня обучающийся в 7 классе школы №3 Белоярского, рассказал о своем опыте участия в проекте. Впервые он подключился к «Билету в будущее» в 2018 году, когда учился в 6 классе. Школьник прошел профессиональные пробы по компетенции «Электромонтаж».

«По окончании тестирования мне были предложены 3 специальности: «Повар», «Кондитер», «Электромонтажник». Так как у меня уже был опыт в приготовлении блюд и пирожных, я решил попробовать свои силы в электромонтаже. В личном кабинете участника проекта я узнал, что такую возможность как раз предоставляет Белоярский политехнический колледж», – рассказал Кирилл Пономарев.

По его словам, в ходе профессиональных проб участников погрузили в основы электромонтажа, рассказали о нюансах профессии, что крайне заинтересовало молодого белоярца.

«Я считаю, что это очень ценный и нужный проект. Я рекомендую всем принимать в нем участие. И сам тоже планирую участвовать в 2020 году. Но теперь я хочу попробовать какую-то новую специализацию», – поделился школьник.

Мама Кирилла Екатерина Пономарева также отметила важность этого проекта, так как он предоставляет уникальную и удобную возможность для детей оценить свои силы в различных специальностях, приобрести новые знания и навыки. «Это полезно и для меня как родителя, так как «Билет в будущее» позволяет мне понять интересы ребенка, его особенности. Уже когда мы подойдем к определению будущей профессии, он сможет сделать осознанный выбор для дальнейшей успешной деятельности и жизни», – сказала она.

Начальник центра развития добровольчества центра гражданских и социальных инициатив Югры Анна Колычева рассказала участникам встречи, что в автономном округе сегодня все колледжи являются площадками для реализации проекта «Билет в будущее».

Она напомнила, что в регионе на базе 8 колледжей создано 20 мастерских по международным стандартам «WorldSkills», оснащенных в соответствии с самыми современными требованиями. До конца года будет создано еще 19 таких мастерских.

По ее словам, одной из наиболее востребованных среди молодых югорчан компетенций является разработка виртуальной и дополненной реальности. Этот тезис подтвердил мастер производственного обучения Советского политехнического колледжа Денис Амеленко, который отметил, что в 2020 году по этой компетенции будут обучены более 100 юных жителей района.

Стоит отметить, что в мероприятии также приняли участие учащиеся и выпускники югорских колледжей, школ, представители технопарков, кварториумов, некоммерческого сектора. Они поделились своим опытом участия в проекте «Билет в будущее», состязаниях профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» и многом другом.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: