01.06.2020  Просмотров: 7107

О распространении коронавируса в Югре и Мегионе

Брифинг с заместителем руководителя окружного управления Роспотребнадзора Инной Кудрявцевой и начальником управления организации медицинской помощи Депздрава Югры Максимом Малхасьяном.

Замруководител Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева:

«За последние сутки в регионе зарегистрирован 151 новый случай коронавирусной инфекции в 15 муниципальных образованиях:

Нефтеюганский район - 8
Ханты-Мансийский район - 4
Сургутский район - 54
Нижневартовский район - 6
Ханты-Мансийск - 6
Сургут - 27
Нефтеюганск - 14
Нижневартовск - 11
Мегион - 9
Нягань - 1
Когалым - 4
Радужный - 2
Лангепас - 3
Белоярский - 1
Пыть-Ях - 1

По возрастной структуре: дети – 19, 18-29 – 18, 30-49 – 66, 50-64 – 39, старше 65 лет – 9.

По месту инфицирования: завозные - 5, из контактов в очагах - 90, контакт уточняется - 56.

По клинической структуре: в состоянии пневмонии – 33, с симптомами ОРВИ - 68, в бессимптомной форме заболевания – 50»

Замруководителя Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева:

«На сегодняшний день Югра не достигает критериев для перехода на первый этап снятия ограничений. Коэффициент распространения выше единицы, свободный коечный фонд менее 50%, охват тестирование у нас высокий – он отвечает третьему этапу выхода из режима ограничений. Но первые два показателя пока говорят о том, что нужно усиливать деятельность, усиливать контроль и призывать население относиться осмотрительно к своему здоровью и к своим окружающим»

Начальник управления организации медицинской помощи Депздрава Югры Максим Малхасьян:

«Большая часть пациентов сконцентрирована на базе Сургутской окружной больницы. С сегодняшнего дня развернуты ещё дополнительно 200 коек, итого – более 800 коек. Огромный инфекционный госпиталь развернут на базе нашего ключевого медицинского учреждения в округе – это правильно и обоснованно, потому что на базе этого учреждения максимальное количество кадров врачей-инфекционистов, реаниматологов, врачей-диагностов»

В Мегионе, по информации заместителя начальника территориального Управления Роспотребнадзора по Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Андреяна Борхоноева из 9 новых подтвержденных случаев: 8 - по ранее зарегистрированному очагу в ООО"Нефтеспецстрой" и 1 случай в "Газпромнефть-Снабжение". Работу по определению источника заражения в "Газпромнефть-Снабжение" проводят врачи-эпидемиологи Мегионской городской больницы и специалисты Роспотребнадзора.