29.05.2020  Просмотров: 9021

В Мегионе начинается межведомственная профилактическая операция «Подросток»

С целью выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, а также с целью выявления несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с 1 июня 2020 года на территории городского округа будет проводиться межведомственная профилактическая операция «Подросток».

В рамках мероприятия утвержден график ежедневных рейдов в Мегионе и Высоком.

Операция «Подросток» продлится до 1 октября и включает следующие этапы:

- «Семья» - посещение и выявление семей, находящихся в социально опасном положении, иной трудной жизненной ситуации;

- «Занятость» – организация занятости подростков на площадках временного пребывания;

- «Беспризорник» – выявление несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Профилактика правонарушений, преступлений несовершеннолетних.

- «Всеобуч» – выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от продолжения обучения, оказание им помощи в возвращении к дальнейшему обучению.

Профилактическое мероприятие проводится в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 14, статьей 16 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.10.2005 №74-оз «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Предлагаем ознакомиться с Памяткой, которая содержит сведения о действующих на территории автономного округа запретах для несовершеннолетних детей и напоминает об ответственности за их нарушение, включающие наложение административных штрафов.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: