28.05.2020  Просмотров: 10522

Развитие практик инициативного бюджетирования в 2019 году пополнило бюджет Мегиона на 5,4 млн рублей

По итогам 2019 года за развитие практик инициативного бюджетирования 18 городских округов и муниципальных районов Югры получили дотации от Департамента финансов автономного округа. Город Мегион удостоен гранта в размере 5 млн 435 тыс. рублей.

Об этом сообщается на официальной странице Центра инициативного бюджетирования Югры, действующей в социальной сети «ВКонтакте».

Согласно оценке деятельности органов местного самоуправления по развитию практик инициативного бюджетирования в муниципалитетах Югры Мегион занял шестую строчку рейтинговой таблицы среди городов. В пятерку лидеров вошли Когалым, Ханты-Мансийск, Лангепас, Радужный и Нижневартовск.

Города и районы оцениваются по балльной системе по шести показателям, среди которых: наличие соответствующей нормативно-правовой базы, информация о проектах инициативного бюджетирования в средствах массовой информации и сети интернет, количество проектов, финансовый и трудовой вклад со стороны граждан, индивидуальных предпринимателей.

В 2019 году в формате инициативного бюджетирования было реализовано три проекта – обустроены сквер в районе центральной городской библиотеки и автомобильная парковка рядом с многоквартирными жилыми домами по проспекту Победы, а также тротуар, ведущий во дворы на месте пересечения улиц Свободы и Нефтяников. Вдоль него установлены скамейки с урнами. Все это в комплексе позволило улучшить внешний вид отдельных территорий, сделать городскую среду более комфортной.

Напомним, что за высокие показатели по этому направлению по итогам 2018 года город также получал грант из бюджета автономного округа.

В текущем году работа по участию горожан в проектах благоустройства Мегиона через инициативное бюджетирование будет продолжена. Сейчас ведутся подготовительные мероприятия, предшествующие проведению конкурсных отборов.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: