18.05.2020  Просмотров: 8109

В Мегионе продолжится практика реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования

Департамент финансов Югры обнародовал результаты оценки деятельности органов местного самоуправления по развитию практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа.

В этот раз Мегион на шестой позиции в рейтинговой таблице среди окружных городов. В пятерку лидеров вошли Когалым, Ханты-Мансийск, Лангепас, Радужный и Нижневартовск.

Города и районы оцениваются по балльной системе по шести показателям, среди которых: наличие соответствующей нормативно-правовой базы, информация о проектах инициативного бюджетирования в средствах массовой информации и сети интернет, количество проектов, финансовый и трудовой вклад со стороны граждан, индивидуальных предпринимателей.

В 2019 году в формате инициативного бюджетирования было реализовано три проекта – обустроены сквер в районе центральной городской библиотеки и автомобильная парковка рядом с многоквартирными жилыми домами по проспекту Победы, а также тротуар, ведущий во дворы на месте пересечения улиц Свободы и Нефтяников. Вдоль него установлены скамейки с урнами. Все это в комплексе позволило улучшить внешний вид отдельных территорий, сделать городскую среду более комфортной.

Программа поддержки местных инициатив в полной мере доказала свою эффективность и социальную значимость, люди стали активнее вовлекаться в процесс, предлагать идеи, понимая, что они не останутся только на бумаге. Инициаторы получают возможность не только выдвигать, но и участвовать в реализации своих проектов.

По сути, инициативное бюджетирование – это не просто форма вовлечения граждан в бюджетный процесс, а взаимовыгодное сотрудничество власти и населения. Мегионцы могут решать насущные проблемы и самостоятельно определять, на что потратить определённую часть местного бюджета. Власть получила возможность разделить с населением ответственность за принимаемые решения.

Мегион – в числе лучших муниципалитетов Югры по внедрению практики инициативного бюджетирования. За высокие показатели по этому направлению по итогам 2018 года город получил грант из бюджета автономного округа в сумме 8 миллионов 600 тысяч рублей.

В текущем году работа по вовлечению горожан к участию в проектах благоустройства Мегиона через инициативное бюджетирование будет продолжена. Сейчас ведутся подготовительные мероприятия, предшествующие проведению конкурсных отборов.

Управление информационной политики

#МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионИнициативноеБюджетирование








Возврат к списку

Предыдущие новости: