13.05.2020  Просмотров: 3198

В Югре снижаются темпы распространения COVID-19

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«На этот час, по оперативным данным Роспотребнадзора, в автономном округе 822 заболевших с подтвержденным COVID-19 – плюс 45 за сутки. К сожалению, скончались 6 человек. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, находятся 6684 человека, сняты с наблюдения 16563 человека, – сообщила она. – По данным департамента здравоохранения, в тяжелом состоянии находятся 16 человек, из них 9 на аппаратах искусственной вентиляции легких. Выписаны по выздоровлению 260 человек».

Руководитель окружного управления Роспотребнадзора Майя Соловьева проинформировала участников заседания, что всего по региону с момента начала эпидемии зафиксировано 822 случая заболевания в 18 муниципалитетах. При этом в настоящее время уже наметилась тенденция к снижению суточных темпов роста заболеваемости. Также в динамике отмечается уменьшение легких и тяжелых форм, но повышается количество случаев бессимптомного протекания.

По словам Майи Соловьевой, на утро 12 мая в Югре было проведено 52 783 исследования на коронавирус. Таким образом, за сутки достигнут показатель в 2073 исследования.

При этом заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов подчеркнул, что максимальная мощность лабораторий, действующих в регионе, составляет 3 тысячи исследований в сутки.

«Департаментом здравоохранения проработана модель увеличения мощностей существующих ПЦР-лабораторий в 2 раза – до 6 тысяч исследований в сутки. С этой целью предполагается совершить своеобразный технологический прорыв – внедрить роботизированные технологии подготовки проб. Для этого потребуется 7 комплектов роботизированного оборудования. Это позволит нарастить мощности в течение месяца», – констатировал он.

«Оборудование будет приобретаться у единственного поставщика. Это позволит не затягивать закупочные процедуры», – сказала она.

Планируемое к приобретению оборудование позволит модернизировать югорские лаборатории не только в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции.

Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что в настоящее время в медицинских организациях региона развернуто более 1100 «ковидных» коек. Из них занято 48 процентов, на которых лечатся 343 пациента.

«Прошу доложить об исполнении поручений президента России, правительства автономного округа по дополнительным выплатам медицинским работникам, непосредственно работающим с больными коронавирусом, а также о предоставлении им дополнительных страховых гарантий», – обратилась Наталья Комарова к руководителю профильного ведомства.

Алексей Добровольский сообщил, что в апреле пациентам данной категории помощь оказывалась в 52 медицинских организациях. Такая выплата в минувшем месяце была предусмотрена для 1620 медработников: 343 – врачи, 1008 – средний медперсонал, 202 – младшие медицинские работники, 72 – прочие категории специалистов.

48 процентов работников получили данные выплаты. Остальные получат эту меру поддержки за апрель уже в ближайшие дни.

«Максимальный размер заработной платы для сотрудников реанимационных отделений с учетом данных выплат, например, анестезиологов, инфекционистов варьируется от 350 до 480 тысяч рублей за месяц; средних медицинских работников, медицинских сестер – от 180 до 230 тысяч рублей», – добавил Алексей Добровольский.

Наталья Комарова поручила Всеволоду Кольцову ввести параллельную систему осуществления федеральных и региональных дополнительных выплат для медицинских и социальных работников. «Дополнительные выплаты должны производиться до 5-7 числа месяца, следующего за отработанным, а не быть привязанными к выплате заработной платы. Они должны быть предоставлены в течение первой недели месяца», – сказала губернатор.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: