12.05.2020  Просмотров: 4450

Паводковая ситуация в Югре не критична

Такое мнение высказали специалисты различных ведомств в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве автономного округа. Оно прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

«По состоянию на сегодняшнюю дату в автономном округе не зарегистрировано опасных явлений в связи с половодьем, требующих введения чрезвычайной ситуации, - сказала глава региона. – В целом в автономном округе паводок развивается в контролируемых среднегодовых значениях или близких к ним».

Было отмечено, что регистрируется подтопление отдельных территорий. Так, в п. Салым Нефтеюганского района уровень воды в реке Вандрас превысил критический, было подтоплено 22 придомовых территории (на сегодня 5), эвакуировано 2 жильца одного дома, жильцы других домов от эвакуации отказались. Уровень воды идет на спад.

Из-за образования затора под мостом над р. Ватинский Еган (автодорога на Аганское м/р ОАО «СН-МНГ) в районе Мегиона было подтоплено более 100 участков нескольких садовых обществ. В настоящее время пролеты моста очищены, идет спад воды.

«Необходимо обратить внимание на состояние дел на реке Ляпин в районе поселка Саранпауль Березовского района, где в связи с более поздним, по сравнению с другими реками, вскрытием льда (9 мая) зафиксирован резкий рост уровня воды – до 198 см в сутки», - акцентировала губернатор.

О гидрологической обстановке на реках Югры рассказала начальник Ханты-Мансийского центра гидрометеорологической службы Ольга Волковская.

Она отметила, что по состоянию на 11 мая 2020 года все реки автономного округа очистились ото льда, кроме реки Ляпин в районе с. Саранпауль, где наблюдается ледоход средней интенсивности с подъемом уровня воды от 104 до 198 см в сутки.

«Действительно, следует обратить особое внимание на реку Ляпин, где в последние годы уровень воды наблюдается около критической отметки опасного явления 1150 см или превышал критическую отметку, - сказала Ольга Волковская. – Уровень воды поднимается не пропорционально. Здесь ситуация требует пристального внимания. В связи с аномально теплой погодой идет подтайка снежного покрова на склонах Уральских гор. Все это стекает в реку Ляпин. Поскольку с 11 по 15 мая ожидается аномально тёплая погода, дожди, может произойти наложение половодья на паводок».

Она сообщила, что в Березовском районе установлен радарный гидрологический пост, который позволит чаще измерять уровень воды в режиме реального времени.

Продолжая, начальник метеорологической службы рассказала, что на реках Вандрас (Салым), Большой Юган (Угут, Таурово), Назым (Кышик), Аган (Новоаганск, Радужный) наблюдается небольшое после ледоходное понижение уровней воды от 2 до 5 см в сутки.

Подъем уровня воды в сутки зафиксирован на реках Обь (2-5 см), Иртыш (1-4 см), Вах (8-13 см), Конда (2-3 см), Северная Сосьва (8-33 см).

До выхода воды на пойму через пониженные участки рельефа осталось от 58 до 68 см на реке Конда в населенных пунктах Болчары и Кондинское.

«Согласно прогностическим данным, высшие уровни воды весеннего половодья ожидаются на крупных реках в основном около среднемноголетних характеристик и выше на 0,3-0,5 м; на отдельных участках рек (Северная Сосьва, Назым, Казым) около нормы и ниже на 0,3 метра. На Оби ожидается около нормы и выше на 0,3-0,5 м; на Конде около нормы и выше на 0,3 м; на Вахе около нормы и выше на 0,3 м; на Назыме, Казыме около нормы и ниже на 0,2 м. По уточненным данным, высшие уровни воды на реке Иртыш (Ханты-Мансийск, Сибирский) ожидаются выше нормы на 0,8-1,35 м, на Северной Сосьве выше нормы на 0,6 метра», - отметила Ольга Волковская.

«Полагаю, есть необходимость увеличить измерений уровня воды и обеспечить передачу данных органам местного самоуправления и другим органам власти для принятия необходимых мер по защите территорий и населения», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

«Еще раз подчеркну необходимость подготовки в муниципалитетах пунктов приема и временного размещения граждан в случае чрезвычайных ситуаций, когда потребуется эвакуация. Граждане должны быть размещены в помещениях, которые соответствуют дополнительным требованиям, которые действуют в период повышенной готовности из-за коронавируса. Такое поручение есть. Я прошу обратить внимание на необходимость следования ему», - сказала в завершение заседания Наталья Комарова, и поручила своему заместителю Андрею Зобницеву проверить организованные в муниципальных образованиях ПВР.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: