01.05.2020  Просмотров: 14935

Мегионские школьники выступят на одной площадке с именитыми артистами, певцами, общественными деятелями и политиками. Ребята прочтут фрагменты дневников своих ровесников из «Детской книги войны» на онлайн-ресурсах Фонда Росконгресс!

2 мая 2020 года на электронных ресурсах Фонда Росконгресс стартует масштабный музыкальный онлайн-парад «Песни Победы». На протяжении первой майской недели будут представлены записи эксклюзивных домашних выступлений популярных артистов России. Концерт-марафон, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершится в День Победы. В проекте участвуют известные актеры театра и кино, музыкальные группы, эстрадные артисты и телеведущие. Каждый участник представит зрителям по одной песне о войне: знаменитые лирические баллады и маршевые композиции, легендарные, знакомые каждому песни из советских кинофильмов.

2 мая Росконгресс покажет выступления Юлии Жданьковой, солистки ансамбля «Россия» с легендарной песней «Валенки», поп-певца Дениса Клявера, который споет «Балладу о красках», и заслуженного артиста России Игоря Саруханова.

3 мая в программе — белорусский певец Дмитрий Колдун с песней «От героев былых времен» из фильма «Офицеры», певица и актриса Маша Вебер с неофициальным гимном Великой отечественной войны — песней «Катюша», телеведущая, государственный и общественный деятель Оксана Пушкина.

4 мая в онлайн-эфир выйдут рок-музыкант Александр Маршал, который исполнит знаменитую «Темную ночь», эстрадная певица Мадина Кварацхелия группа «Изумруд».

5 мая будут транслироваться выступления заслуженного артиста России Александра Олешко, народной артистки Чеченской Республики Согдианы, которая споет «Синий платочек», оперной певицы, артистки Большого театра, народной артистки России Ирины Долженко и солиста поп-группы «Братья Грим» Константина Грима.

6 мая рок-группа Uma2rman споет песню 1943 года «Случайный вальс», выступят солистка группы Reflex Ирина Нельсон и кавер-группа «Жулики».

7 мая в концерте примут участие солист театра «Геликон-опера» Дмитрий Янковский, вокалистка фолк-группы Marffa Татьяна Инюшина и солистка «Комбинации» Татьяна Иванова, которая исполнит популярную песню «На безымянной высоте» из фильма «Тишина».

8 мая зрителей ждут легендарные «Самоцветы», Маргарита Суханкина из группы «Мираж» и знаменитые белорусский «Песняры».

9 мая в концерте-марафоне выступят солист и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, заслуженная артистка России Зара и Александр Олешко.

Проект объединит выступления всех участников и в онлайн-режиме будет дополняться новыми выступлениями.

Информационным партнёром концерта-марафона «Песни Победы» выступает издательский дом «Аргументы и факты».

9 мая, ко дню Победы, будет показан первый, открывающий цикл, анимационный фильм по детским дневникам военных лет из «Детской книги войны», изданной «АиФ» в 2015 году. Современная графика и голос актрисы Татьяны Васильевой — в основе дневника девочки, жительницы блокадного Ленинграда, Тани Рудыковской. Школьники из сибирского города Мегион (ХМАО-Югры) также прочтут фрагменты дневников своих ровесников из «Детской книги войны».

Кроме этого, будут показаны выступления приглашенной солистки Большого театра Дарьи Давыдовой, оперного певца Дмитрия Галихина, Оксаны Фёдоровой и многочисленные поздравления артистов, общественных и политических деятелей.

Дата старта концерта-марафона выбрана неслучайно. Концерты артистов в честь Дня Победы — давняя традиция. 2 мая 1945 года на ступенях разрушенного берлинского Рейхстага состоялся концерт Лидии Руслановой. Артистка пела свои знаменитые песни до поздней ночи и получила орден с груди маршала Георгия Жукова.

Информация подготовлена с использованием материалов с сайта https://roscongress.org/