28.04.2020  Просмотров: 8525

Стоп клещам: в Мегионе началась противоклещевая обработка

С 27 апреля в Мегионе начались сезонные работы по противоклещевой обработке территорий.

В первую очередь обработке подвергнутся места общего пользования - это скверы, газоны центральных улиц, территория кладбища, памятника, площадь Аллеи Славы и другие места массового пребывания людей, а также все объекты образования, культуры и спорта. Всего данными видами работ будет охвачена территория площадью 51 га, из них 23,27 га – места общего пользования, 27,73 га – территория бюджетных организаций.

Обработка против клещей проводится в целях профилактики такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит.

Все клещи, как говорят специалисты, в весенний период находятся в основном в травяной подстилке, а не на деревьях, как многие думают. Поэтому особо тщательно на первом этапе обрабатывается поверхность газонов. Следует отметить, что все работы проводятся в основном в ночное время в целях обеспечения безопасности людей. Химикаты, которыми обрабатываются территории, разрешены для использования, но лучше, чтобы в это время людей поблизости не было.

Помимо клещей неприятными гостями также являются грызуны и комары. Поэтому городские общественные пространства от них тоже в обязательном порядке обработают. Общая площадь, подлежащая ларвицидной обработке (от комаров), в этом году составит 29,23 га, дератизации (против грызунов) - 99 га.

Также по условиям муниципального контракта исполнитель после каждого этапа обработки оказывает энтомологические услуги (контроль эффективности проведения обработок) с привлечением специализированной организации, зарегистрированной в реестре аккредитованных лиц, имеющих право осуществлять экспертную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

При выявлении на обработанных участках либо кровососущих насекомых, либо мышевидных грызунов, либо клещей обработка проводится повторно.

Заметим, что все работы будет осуществлять ООО «Альфа-Дез», с которым заключён договор на оказание данных видов услуг.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: