28.04.2020  Просмотров: 15798

Югра переходит на электронные трудовые книжки

Новый цифровой формат хорошо знакомого всем работающим гражданам документа призван обеспечить постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям – открыть новые возможности кадрового учёта.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. Граждане, которые впервые устроятся на работу в 2021 году будут иметь все сведения о периодах работы только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. У работающих югорчан есть возможность до 31 декабря 2020 года включительно подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Граждане, которые подали заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получают бумажную трудовую на руки. В том случае, если гражданином принято решение сохранить бумажную трудовую книжку, работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и реализована только в цифровом формате, а также сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке. Просмотреть сведения электронной книжки можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить выписку может территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ. Сведения о трудовой деятельности за период работы у конкретного работодателя можно также получить непосредственно у самого работодателя.

Подробная информация об электронных трудовых книжках размещена на официальном сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/etk.








Возврат к списку

Предыдущие новости: